Печать

Профилактика наркомании

Прокуратурой Дигорского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере профилактики  незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных учреждениях.

         Так, согласно, Закона «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относится организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Этим же Законом предусмотрено, что  охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, в пределах своей компетенции, обеспечивают проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях.

 Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя, в том числе, социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушениях указанных норм законодательства социально – психологические тестирования в образовательных учреждениях района не проводятся. 

Прокуратурой района были внесены представления, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------