Печать

Изменен порядок использования материнского капитала

Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ внесены изменения Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон).

Так, п. 8 ч. 2 ст. 8 Закона в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом может быть отказано при наличии информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Таким образом, средства материнского капитала запретили использовать для покупки объектов недвижимости, признанных непригодными для проживания. То же самое касается помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Обязанность установления данного факта возложена на Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы.

Пунктом 4 ч. 7 ст. 10 Закона перечень организаций, в которых можно брать ипотеку с погашением средствами материнского капитала, сделали закрытым. Теперь договор займа можно заключить только с банками, кредитным потребительским кооперативом или сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом, действующими на основании соответствующих законов не менее трех лет с момента государственной регистрации и с АО «ДОМ.РФ» (ранее ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»).

Изменения не касаются заявлений о распоряжении материнским капиталом, поданных до вступления поправок в силу.

Данные изменения направлены на борьбу с мошенниками, которые обманным путем обналичивают материнский капитал.

Федеральный закон вступил в силу с 29.03.2019.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------