Печать

Надзор по исполнению законодательства, регламентирующего порядок установки и эксплуатации очистных сооружений.

Проверкой, проведенной в начале года прокуратурой района, установлено, что всельских поселениях Дигорского района канализационная система отсутствует, очистных сооружений не имеется, в частных домовладениях жители используют выгребные ямы.

В2014 г. АМС г. Дигора учреждено муниципальное предприятие «Коммунальщик», с такими видами деятельности, как сбор и обработка сточных вод, строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения.

         МУП «Коммунальщик», централизованная канализационная система, сооружения для очистки сточных вод на праве хозяйственного ведения администрацией города не передавалась, на балансе у предприятия не состоит. МУП «Коммунальщик», очистку сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения не осуществляет. Очистные сооружения на территории г.Дигора отсутствуют, на балансе не состоят. Централизованная канализационная система является собственностью муниципального образования г.Дигора. 

         Проверкой установлено, что сброс сточных вод осуществляется по централизованной канализационной системе на рельеф местности без очистки.

         Таким образом, в нарушение норм федерального законодательства АМС города Дигоры, на протяжении длительного времени не принимает мер по организации водоотведения в границах муниципального образования, что повлекло за собой сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности и загрязнение почвы.

         Во втором полугодии 2019 г., по результатам проверки и внесенного представления, АМС г.Дигора принято Постановление главы Дигорского городского поселения об утверждении нормативов состава сточных вод. Также, разработана программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского  поселения на 2019 – 2032 годы.

 В январе 2020 года, прокуратурой района, в порядке ст.39 КАС РФ в Дигорский районный суд направлено административное исковое заявлении о признании незаконным бездействия АМС г.Дигорапо организации водоотведения на территории муниципального образования Дигорского городского поселения в части непринятия мер по строительству очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод на территории г.Дигоры, отвечающих требованиям природоохранного законодательства и законодательства о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения. Заявление рассмотрено, 05.03.2020 г. решением Дигорского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения на контроле прокуратуры.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------