Печать

Признание информации запрещенной к распространению

Прокуратурой района в рамках надзорной деятельности осуществлен мониторинг интернет-сайтов с целью выявления запрещенной информации на территории Российской Федерации.

При проведении проверки установлено, что при переходе по ссылкес адресомhttp://bramaby.com/ls/blog/relax/8734.htmlоткрывается  сайт, на котором размещена информация об изготовлении взрывчатки из подручных средств.

Согласно справки об исследовании №320 от 21.05.2020, проведенном старшим экспертом экспертно-криминалистического центра МВД РСО – Алания, на указанной странице сайта размещена информация по изготовлению  самодельных смесевых бризантных взрывчатых веществ нормальной мощности, а также размещена информация по изготовлению самодельного взрывного устройства.

Информация указана в свободном доступе, дополнительной регистрации не требуется, ознакомиться с содержанием сайтов  может любой интернет-пользователь.

Вместе с тем, в соответствии с пп. «д» п. 2 ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму», террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя, в том числе, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

В реестр, согласно п. 2 ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Данный адрес  в Единый реестр доменных имен не внесен.

Прокуратурой района в Дигорский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------