Печать

Установлен новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
С 05.11.2014 проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в РФ, выдача им российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений должен осуществляться в любых экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов допускаются только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
Предусматривается возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и на транспортных средствах, оборудованных автоматической коробкой переключения передач. При этом лицам, изъявившим желание и сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией, о чем будет делаться отметка в выдаваемом водительском удостоверении.
Увеличиваются сроки назначения повторного экзамена. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более третьего раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев.
Исключается процедура выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами. В случае обращения граждан по факту утраты (хищения) водительского удостоверения им будет выдаваться новое водительское удостоверение.
Обмен иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения предусматривается по итогам сдачи соответствующих экзаменов.

 

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------