Печать

День библиотек!

В начале прошлого века учителя с.Христиановского  мечтали видеть всех своих земляков образованными. Именно поэтому они просили разрешения у властей открыть в селе библиотеку-читальню. Вопрос решился положительно, и с тех далеких лет центральная районная библиотека начала отсчет своей истории.

Вместе с новыми знаниями жители селения воспринимали передовую мысль об общественном устройстве, что в  царской России считалось крамолой, и читальня, едва успев родиться на свет, была закрыта из-за «неблагонадежности».

Новая жизнь библиотеки началась в первые годы Советской власти. Вначале она размещалась в сарае, но читателей это не смущало. В 1928 году у нее появилось свое помещение в сельском  клубе.

Еще один перерыв в деятельности храма книги случился в годы вражеской оккупации. Но как только Дигора была освобождена, библиотека сейчас же возобновила работу. В 1962 году открылось новое здание районной библиотеки по ул.Мира.

1976 год – время объединения районной и сельских библиотек в Централизованную библиотечную систему. Сегодня ЦБС включает 7 филиалов, которые обслуживают 7786 читателей в год. Общий книжный фонд составляет 185 тысяч экземпляров.

В 2007 году районная и детская библиотеки вновь сменили адрес, переехав в капитально отремонтированное, красивое и просторное помещение в бывшем крытом рынке. С тех пор они пользуются еще большей популярностью у читателей всех возрастов, стали постоянным местом проведения многих массовых мероприятий - встреч, конкурсов, презентаций.

Ну, а сотрудники, как и во все времена, остались  настоящими энтузиастами, беззаветно преданными книге и своей профессии, несущими в народ свет знаний, вековой мудрости и высокой духовности. Среди них - два заслуженных работника культуры Республики Северная Осетия - Алания.

В нынешнем году центральная районная библиотека отметит 110-летие. Пожелаем юбилярам профессиональных и творческих успехов, счастья, добра, благополучия!

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------