Печать

Юбилей библиотеки

В Дигорской центральной районной библиотеке состоялся юбилей – 110 лет учреждению культуры. Ведущая праздничного мероприятия Наталья Багомедова тепло поздравила виновников торжества и  отметила большую значимость проводимой ими работы. «Велика роль библиотекаря – профессионального служителя книги, частичка души которого заключена в каждой библиотечной книге. Благодаря их труду в библиотеке сохранено огромное книжное богатство, которое переходит из поколения в поколение», - отметила Наталья Ильинична.  

Поздравить работников учреждения культуры приехали высокие гости: заместитель министра культуры РСО-Алания Сослан Мамсуров, председатель рескома профсоюза работников культуры Светлана Агаева, заведующая отделом редкой книги Национальной научной библиотеки РСО-А Ольга Бигаева, начальник отдела народного творчества Тамара Доева, руководство района, представители интеллигенции.

Со словами поздравлений и наилучших пожеланий выступили  глава Дигорского района Казбек Марзоев, директор дома-музея им. Г. Цаголова Батраз Лолаев, писатель Царак Тобоев, председатель районного отделения «Стыр Ныхас» Атарбек Дзагуров, ветеран педагогического труда Алик Савхалов.

За 110 лет произошло много перемен. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации. Ей есть чем гордиться! Она вносит значимые победы в копилку культурной жизни нашего района. Именно в библиотеке дети имеют замечательную возможность не только выбирать книги, но и участвовать в конкурсах, викторинах, играть в спектаклях, театральных зарисовках. Взрослые могут с удовольствием перечитывать любимые книги, находясь в тиши уютных залов и просматривать периодику, следить за новинками литературы.

Сегодня Дигорская библиотека – это более 3400 читателей от 6 лет и старше, свыше 71300 томов отраслевой и художественной литературы, доступ читателей в Интернет. В ней есть все необходимое для дружеcких, творческих и познавательных встреч детей и взрослых. И в этом немаловажная заслуга руководства района. Без его поддержки библиотекарям не удавалось бы в полной мере осуществлять свои замыслы, воплощать их в жизнь.

110 лет – это более века: много пережито, много сделано… В библиотеке бережно хранят материалы, связанные с ее историей. Сегодня на выставках представлены уникальные свидетельства прошлых лет. Из них видно, какой богатый и уникальный опыт работы здесь накоплен, как много сделано на благо района и читателей.

Когда в доме торжество, хозяева обычно предлагают гостям полистать семейный альбом. Вниманию зрителей был представлен видеоряд в хронологической последовательности, начиная с момента зарождения и по сегодняшний день. Были отмечены и ветераны, посвятившие свою жизнь служению книге  – Таира Корнаева, Ася Икаева, Рима Нигколова, Эльза Хосроева.

Ведущая кратко поведала об отделах, функционирующих в библиотеке, и о людях, здесь работающих, а также о том, что представляет собой ныне Дигорская ЦБС, возглавляемая прекрасным организатором и опытным специалистом, заслуженным работником культуры РСО-Алания Антониной Руденко.Все выступавшие отмечали проводимую ею большую культурно-просветительскую работу.

Конечно, в такой большой праздник не обошлось без подарков и награждения лучших сотрудников. Большая группа работников библиотеки удостоена Почетных грамот республики, Министерства культуры РСО- Алания, администрации района, рескома профсоюза работников культуры.

Концертными номерами юбиляров и гостей порадовали творческие коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры.

 

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------