Печать

Первые республиканские малыши-«зарплатники»: ПФР начал осуществлять ежемесячные выплаты из средств маткапа по первым заявлениям в Северной Осетии

Сегодня северо-осетинское Отделение Пенсионного фонда РФ начало осуществлять первые ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала жительницам республики. Ее получателями стали четыре семьи, в каждой из которых с начала текущего года появился второй малыш. Именно они первыми  обратились в ПФР сразу с двумя заявлениями: на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и на получение ежемесячной выплаты из средств маткапа.  

В настоящее время в Северной Осетии Пенсионный фонд принял 11 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплату в размере 9 372 рублей оформили после рождения малышей шесть владикавказских семей и по одной - из ардонского, кировского, правобережного, алагирского и моздокского районов.

На приеме у специалистов ПФР заявительницы рассказали, что ежемесячные выплаты будут хорошей материальной поддержкой на первое время и планируют потратить их на покупку необходимых вещей для детей. Поскольку все эти семьи оперативно обратились с заявлениями, то выплаты им будут назначены с даты рождения вторых детей.

Отделение напоминает, что написать заявление об установлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев после рождения малыша, то она будет установлена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее, то выплата будет назначена со дня подачи заявления. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств.Деньги будут перечисляться на счет владельца сертификата в российской кредитной организации. В любое время по решению семьи в заявительном порядке ежемесячная выплата может быть остановлена. 

Подробную информацию можно получить по телефонам горячих линий территориальных органов ПФР Северной Осетии либо республиканского Отделения:  40-97-10, 40-97-07. 

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------