Печать

УРОК ПЕНСИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ

В управлении ПФР по Дигорскому району со старшеклассниками ООШ №3 в День пенсионной грамотности состоялась беседа о деятельности Пенсионного фонда. Начальник УПФР по Дигорскому району Фатима Бибаевав доступной познавательной форме рассказала учащимся 8-9 классов о том, как устроена пенсионная система, какие виды пенсий формируются у граждан, для чего нужен СНИЛС.

Фатима Цараевна разъяснила, что пенсия – это гарантированная ежемесячная выплата для материального обеспечения граждан в старости, в случае наступления инвалидности, потери кормильца или в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности. В Российской Федерации действует система обязательного пенсионного обеспечения (ОПС). Подтверждением тому, что человек стал застрахованным лицом в системе ОПС, является страховое свидетельство – зеленая пластиковая или ламинированная карточка.

Специально для школьников в 2017 году ПФР запустил обучающийинтернет-ресурс «Школьникам о пенсии», чтобы было легче разобраться, как устроена российская пенсионная система. Сайт поможет узнать, как формируется пенсия, разобраться  в пенсионной формуле и пройти тест на знание пенсионной системы.  Более того, спрогнозировать свою будущую пенсию.

Старшеклассники поинтересовались у Фатимы Цараевны: можно ли остаться без пенсии, существует ли проблема «недобора» пенсионных баллов? Она ответила: «Проблема баллов может коснуться только тех трудящихся, кто получает «серую» зарплату. Подавляющее большинство россиян, которым предстоит выйти на пенсию в ближайшие годы, уже сейчас имеют необходимое количество баллов».

День пенсионной грамотности прошел интересно и плодотворно.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------