Печать

Пенсионный фонд Северной Осетии за 9 месяцев 2018 года выплатил правопреемникам умерших граждан более 4 млн рублей пенсионных накоплений

Отделение ПФР по Северной Осетии напоминает жителям республики, что если близкий человек ушел из жизни до выхода на пенсию, но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на формирование накопительной пенсии, то семья может получить пенсионные накопления умершего родственника.

Сумма выплаченных средств правопреемникам умерших граждан, имевших на своем лицевом счете средства накопительной пенсии, за 9 месяцев 2018 год составила 4,1млн. рублей. С соответствующими заявлениями в органы ПФР республики обратились 156 родственников умерших лиц. Сумма выплат в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счет накопительной пенсии.

Средства накопительной пенсии граждан, не доживших до пенсии, по закону наследуют родственники (дети, супруг(а), родители и т.д.). Накопления выплачиваются в следующем порядке: в первую очередь – детям (в том числе и усыновленным), супругу и родителям (усыновителям). Наследники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении ПФР по месту жительства.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любое территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации. Если указанный срок пропущен, его необходимо восстановить в судебном порядке.

Напомним, накопительная пенсия формируется у граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов на формирование накопительной пенсии.В 2002-2004 гг. накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом накопленные средства и инвестиционный доход на них также могут быть выплачены правопреемникам по их заявлению.  

 

Консультацию по всем вопросам, касающимся выплат пенсионных накоплений правопреемникам, можно получить по телефону 40-97-13.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------