Печать

ПРОФИЛАКТИКА ОЧЕНЬ ВАЖНА

СПИД – неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. В администрации местного самоуправления состоялся семинар-тренинг по проблеме ВИЧ-СПИД.

Целью семинара являлось повышение уровне информированности по проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией, а также выработка и развитие навыков предотвращения заражения. В зале собрался коллектив Управления социальной защиты населения Дигорского района во главе с начальником Юрием Созаоновым. Семинар провели представители ГБУЗ «РЦПБ со СПИД и ИЗ»: медицинский психолог Валентина Зураева, специалист по социальной работе Зарина Ходова и медсестра Галина Бугулова.

По словам В. Зураевой, Дигорский район, к сожалению, занимает в республике первое место по заболеваемости СПИДом - на учете состоит 136 человек. Поэтому каждый обязан знать, как защитить себя от страшной болезни. Для этого осуществляется программа профилактики. Кроме того, медработники рекомендуют гражданам один раз в год проходить обследование на СПИД.

Для желающих узнать свой ВИЧ-статус и обследоваться на месте бесплатно были созданы необходимые условия. В ходе мероприятия состоялся мониторинг (тест-опрос) на знание проблемы СПИДа. Из зала звучали вопросы, волнующие участников встречи.

Лекция сопровождалась раздачей буклетов и листовок с информаций о профилактике СПИДа.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------