Печать

ОБРАЗОВАНИЕ – НА ПУТИ К ОБНОВЛЕНИЮ

В зале заседаний администрации Дигорского района состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений, которое провели глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов и начальник управления образования Вадим Корнаев. Совещание проходило в формате круглого стола и было посвящено реформам, которые в настоящее время проходят в системе образования всей страны, чтобы в соответствии с задачей, поставленной Президентом Владимиром Путиным, сделать ее одной из лучших и конкурентоспособных в мире. Главный специалист управления образования Фатима Сабанова и заместитель начальника Натэла Цаголова подробно разъяснили смысл и содержание новшеств, внедряемых в общеобразовательной школе и дополнительном образовании.

В текущем учебном году начался переход к цифровизации в системе дополнительного образования. Цели преследуются самые благие: создать для всех детей равные возможности для занятий в творческих объединениях и спортивных секциях, в том числе частных. Оплата будет осуществляться за счет государственных средств через сертификаты персонифицированного финансирования. Для этого каждый ребенок должен быть зарегистрирован в системе ПФДО. Родители могут сделать это самостоятельно на соответствующем  сайте или же обратиться к руководству учреждения дополнительного образования (в нашем случае – Дома детского творчества, ДЮСШ им. А. С. Фадзаева или Дигорской станции юннатов).

По словам Ф. Сабановой, на момент проведения совещания сертификаты были оформлены на 1717 детей, из них 1196 определились с учреждением дополнительного образования, которое будут посещать. Планируется к 1 сентября 2020 года обеспечить охват не менее 75% детей и подростков от 5 до 18 лет качественными программами дополнительного образования, в том числе на базе общеобразовательных школ. В связи с этим перед школами стоит задача получения лицензий на оказание данного вида образовательных услуг.

В начавшимся учебном году внедряются также новые образовательные проекты «Точка роста» и «Билет в будущее». Оба  они способствуют, как отметила Н. Цаголова, информатизации и гуманизации современной школы, предполагают иной ракурс преподавания технологии, информатики, ОБЖ, а также гуманитарных предметов с тем, чтобы выпускники  образовательных учреждений были гармонично развитыми и имели представление о будущей профессии.

При реализации этого проекта государство берет на себя обучение педагогических кадров и предоставление новейшего оборудования, задача школ - предоставить помещения для его размещения. Уже в этом году кабинет «Точки роста» открывается в СОШ ст. Николаевской, в 2020 году – еще в трех, а в 2021 – во всех образовательных учреждениях района. Дети получат принципиально новые возможности получать уроки по любой интересующей теме дистанционно.

На совещании также обсуждались вопросы обновления компьютерного парка системы образования, пожарной безопасности и охраны образовательных учреждений, совершения закупок на  конкурсной основе. Как заверил МаркленКодзасов, проблемы и нужды учреждений образования остаются приоритетными для руководства района.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------