Печать

ПРОШЕЛ СКВОЗЬ ИСПЫТАНИЯ НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ

Афганская война стала самым длительным и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Из Северной Осетии на эту войну было призвано 1200 человек, из них 56 погибли, выполняя интернациональный долг, более 100 скончались впоследствии от ран и болезней.

Одним из тех, кто проявил на афганской земле образцы мужества и героизма, был Петр Леонидович Дзарагасов.

Полковник милиции в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане родился в 1952 году в станице Новоосетинской, что в Моздокском районе. Окончив школу, Петр поступил в Орджоникидзевское Высшее военное командное краснознаменное училище имени С. М. Кирова. После выпуска получил звание лейтенанта и по назначению попал в воинскую часть в Красноярском крае. Прослужив там около семи лет, поступил в военную академию имени М. В. Фрунзе.

Завершив учебу, был направленв город Брянск на должность начальника штаба полка, затем получил назначение в Афганистан. Прошел подготовку в тренировочном центре и в 1985-1987 гг. выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан.  Участвовал в боевых операциях, награжден орденами Красной Звезды, Славы и Почетной грамотой из рук президента СССР Михаила Горбачева.

Пройдя сквозь испытания необъявленной войны, наш земляк получил огромный боевой опыт. Из памяти невозможно стереть картины, которые и сегодня не дают покоя. Каждый год 15 февраля Петр Леонидович с грустью несет цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского долга бойцам, вспоминает боевых товарищей, отдавших жизнь, защищая интересы страны.

С 1987 по 1997 год Дзарагасов был командиром войсковой части 6681 в Калуге. Вернувшись на родину в Северную Осетию, в 1997-1998 гг. состоял в должности заместителя министра внутренних дел республики – начальника штаба, проявил высокие организаторские и профессиональные качества. Награжден ведомственными наградами. Уйдя в запас, уехал в Калугу, куда его пригласили на должность советника губернатора Калужской области.

В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Живет в родной станице, принимает участие в работе ветеранской организации.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------