Печать

Выплата 5 тыс. рублей семьям с детьми до трех лет: разъясняем частые вопросы, поступающие в республиканское пенсионное ведомство

Тема дополнительных выплат семьям с детьми до трех лет в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка как мера поддержки граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции, озвученная в конце марта Президентом России Владимиром Путиным в телеобращении к россиянам, вызвала у жителей республики массу вопросов. Они поступают в северо-осетинское Отделение ПФР по каналам горячих линий, популярных соцмедиа и письменных обращений. Публикуем ответы на самые распространенные вопросы жителей республики по данной теме.

            Кому положена выплата в размере 5 тысяч рублей?

Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

            Положена ли мне выплата, если я полностью потратила материнский капитал?

Да, выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, даже если вы уже полностью потратили средства материнского (семейного) капитала.

            Из каких средств идет выплата? Из средств материнского капитала?

Финансовая поддержка семей обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи в условиях острой эпидемиологической обстановки. Выплата не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. Налоги с этой выплаты также не взимаются.

            До какого числа можно подать заявление на выплату 5 тысяч рублей?

Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября текущего года и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

            Выплата 5 тысяч рублей положена на каждого ребенка?

Да, если в семье один ребенок до 3х лет, выплачивается 5 тыс. рублей в месяц, если два – 10 тыс. рублей в месяц и так далее.

            Что нужно сделать для получения выплаты?

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/) или портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

            Можно ли подать заявление лично в ПФР?

Да, заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР республики в настоящее время можно только по предварительной записи.

            Как долго будут выплачивать деньги?

Средства предоставляются на каждого ребенка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня денежные средства выплатят единовременно за весь период.

            Моему ребенку исполнится три года в апреле/мае/июне. Я получу выплату?

Ежемесячная выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце.

            Если я еще не оформила сертификат на материнский капитал, я смогу оформить выплату?

Да. Если у вас есть право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, но вы не успели его оформить, то вы сможете подать заявление на выплату в размере 5 000 рублей.

            Как получить выплату на детей от 3 до 7 лет?

Выплата денежных средств на детей от 3 до 7 лет не назначается органами Пенсионного фонда. Она относится к региональным мерам поддержки и выплачивается органамисоциальной защиты. Подробнее можно узнать на сайте Министерства труда и социального развития РСО-Алания (http://minsotc.alania.gov.ru/) либо по телефонам горячих линий указанного ведомства.


 

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------