Печать

Станичных ребят встретит обновленная школа

За последние несколько лет в Дигорском районе, к радости его жителей, вступило в строй как никогда много новых и капитально отремонтированных объектов: учреждения образования, здравоохранения, культуры, спортивные сооружения, дороги и тротуары… Одни из недавних – пристройка к детскому саду №5 и спортивно-оздоровительный комплекс открытого типа на территории СОШ №2 г. Дигоры. Работы на всех объектах проводились в рамках федеральных и региональных целевых программ и находились на постоянном контроле руководства республики.

В нынешнем году, как было предусмотрено планом, в соответствии с проектом «Формирование комфортной городской среды» во всех сельских поселениях района проводится благоустройство общественных территорий. Но самый, пожалуй, значимый объект на сегодняшний день – СОШ ст. Николаевской, где близится к завершению капитальный ремонт.

Вопрос об этом поднимался педагогами еще осенью прошлого года в ходе встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с населением района, так как здание 1979 года постройки никогда капитально не ремонтировалось. Вячеслав Зелимханович обещал, что в 2020 году вопрос будет решен, и сдержал слово. В самом начале летних каникул в школу прибыла бригада строителей ООО «Гранд» и приступила к работам.
На днях глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов совместно с начальником управления образования Вадимом Корнаевым побывал с инспекционной поездкой в образовательном учреждении, осмотрел все помещения, с одобрением отозвался о качестве материалов и выполняемых работ. Станичная школа и прилегающая к ней территория сейчас представляют собой сплошную строительную площадку, работы идут одновременно снаружи и внутри. И хотя они еще не завершены, здание уже заметно преобразилось. Окна заменены на новые пластиковые, в кабинетах установлены двери из натурального дерева, полы в коридоре выложены плиткой, в кабинетах настилается современный износостойкий линолеум, монтируются потолки. Внутренняя отделка выдержана в приятных для глаза светлых тонах.
Как заверил главу администрации прораб Артур Калаев, к началу учебного года ремонт будет завершен. Это значит, в сентябре для юных станичников распахнет двери полностью обновленная школа.
Марклен Кодзасов отметил, что капитальный ремонт проводится в рамках целевой программы, а новая школьная мебель и оборудование будут приобретены за счет средств местного бюджета. По возможности будут изысканы средства и на асфальтирование школьного двора.
Следующими объектами капитального ремонта, по словам главы администрации, станут СОШ №1 г. Дигоры и ООШ с. Синдзикау, в планах на 2022 год – школа №2 г. Дигоры.
Вероника Пахомова

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------