Печать

Подготовиться к пенсии поможет работодатель

В Северной Осетии в настоящее время осуществляют трудовую деятельность свыше 21 тыс. предпенсионеров, планирующих выход на пенсию в течение ближайших четырех лет. Все они заинтересованы своевременно реализовать свое право на пенсионное обеспечение.

Отделение информирует, что за будущего пенсионера это может сделать его работодатель, который вправе обратиться в ПФР за установлением страховой пенсии работникам с их письменного согласия. То есть уполномоченным сотрудником кадровой службы работодателя готовится пакет необходимых документов и направляется в Фонд в электронном виде через специальные программные комплексы. При этом важно отметить, что передача информации осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Подобное взаимодействие возможно лишь в случае наличия у организации специального соглашения об организации электронного информационного взаимодействия по представлению документов, необходимых для назначения пенсий.

Приняв документы, специалисты ПФР при необходимости запросят без участия гражданина недостающие сведения, самостоятельно направят запросы в архивы и организации, где трудился человек. И после того, как ПФР завершит подготовительную работу с документами, будущему пенсионеру потребуется только к моменту наступления права на пенсию подать заявление о назначении пенсии. Способов подачи такого заявления существует несколько, в том числе дистанционные – через сервис личного кабинета на сайтах ПФР и госуслуг, а также через работодателя по защищенным каналам связи.

Северо-осетинское подразделение Фонда в очередной раз призывает работодателей республики к оформлению соглашений об электронном документообороте. Для заключения соглашения необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

В настоящее время в Северной Осетии соглашения о взаимодействии заключили 1039 предприятий и организаций всех форм собственности.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------