Печать

Аппаратное совещание администрации Дигорского района

Под председательством Главы администрации Дигорского района Александра Таболова состоялось аппаратное совещание администрации района в расширенном составе. В работе совещания приняли участие заместители руководителя районной администрации, Главы города и сельских поселений, депутаты Собрания представителей, руководители районных подразделений федеральных и республиканских ведомств, управлений, отделов администрации, Совета общественности, правоохранительных органов, муниципальных предприятий.

На заседании заслушаны отчеты о проделанной работе за первый квартал заместителей Главы администрации района и ряда должностных лиц по курируемым направлениям. Обозначены наиболее актуальные вопросы развития экономики и социальной сферы района, намечены плановые мероприятия на ближайший квартал.

На совещании Александр Таболов представил вновь назначенного директора ПОСЖКХ Василия Текоева, пожелав ему плодотворной работы по выполнению стоящих перед предприятием задач.

О работе, проведенной в образовательных учреждениях района за отчетный период, доложил начальник управления образования администрации Дигорского района Вадим Корнаев. Он обозначил все основные аспекты, касающиеся работы школьных и дошкольных учреждений. На сегодняшний день образовательные учреждения функционируют надлежащим образом, а для осуществления образовательного процесса учащихся и воспитанников созданы необходимые условия.

Главной задачей является, безусловно, подготовка к ЕГЭ. Проведены разъяснительная работа с учителями, учащимися школ, с родителями и пробные экзамены по математике и русскому языку.

Вадимом Корнаевым даны обстоятельные пояснения по обозначенным руководителем райадминистрации вопросам по проведению Единого государственного экзамена в районе, организации школьного питания. Как известно, столь актуальный вопрос решен благодаря принятым мерам руководством района.

Главой районной администрации также дано указание о строгом контроле за расходованием школами энергоносителей, в частности природного газа, необходимое внимание надо уделить затратам и на интернет.

Особое внимание следует уделять и возрождению в школах занятий по ГТО.

Далее перед участниками совещания выступил заместитель Главы районной администрации Тотраз Корнаев, который рассказал о работе подведомственных ему отделов и комиссий, ознакомил с теми положительными результатами, которых удалось достичь, а их немало.

Должное внимание, с учетом возможностей районного бюджета, уделялось вопросам организации безопасности дорожного движения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также проведению противопаводковых мероприятий.

Большая, многогранная работа осуществлена по созданию Единой дежурной диспетчерской службы района.

А. Таболов, несмотря на то, что в школах района освоены значительные объемы по устройству охранно-пожарных сигнализаций, установки видеонаблюдения, указал особое внимание уделять обеспечению безопасности школьных и дошкольных учреждений, противопожарной безопасности объектов культуры. Эти задачи являются важнейшими в деятельности органов местного самоуправления.

О работе, проведенной в сфере здравоохранения, культуры, молодежной политики и спорта района, доложил заместитель Главы районной администрации Ацамаз Цебоев.

Значительная работа, как отметил А. Цебоев, проведена по реализации вопросов охраны прав семьи и детства, социальной защиты населения, должное внимание уделялось и работе Совета ветеранов войны и труда. Соответствующим образом рассматривались и решались вопросы комиссий по делам несовершеннолетних и по защите их прав; по призыву граждан на военную службу; по оказанию материальной помощи нуждающимся гражданам; санитарно-противоэпидемической комиссии.

Особо была отмечена успешная работа районной газеты «Вести Дигории», удостоенной престижной награды - знака отличия «Золотой фонд прессы России». Кроме того, в марте месяце редакция наравне с заводом «Электроцинк», крупнейшим предприятием, удостоена первого почетного места в Республиканском конкурсе.

Глава районной администрации дал поручение создать оргкомитет по подготовке и проведению майских праздников. Особое внимание надо уделять ветеранам Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни, здоровья отстояли честь и независимость нашей Родины.

Главный врач МБУЗ «Дигорская ЦРБ» Сюзанна Созаонти проинформировала о работе учреждений здравоохранения района.

МБУЗ «Дигорская ЦРБ» представлена стационаром на 100 коек круглосуточного пребывания и на 10 коек дневного пребывания, районной поликлиникой на 250 посещений в смену и 4 амбулаториями в селениях Дур-Дур, Карман-Синдзикау, Кора-Урсдон и ст. Николаевской (каждая из них на 50 посещений в смену), ФАП в с. Мостиздах (на 25 посещений). В поликлинике развернуто 10 коек дневного пребывания по профилям терапия, неврология и педиатрия. В каждой амбулатории по две койки дневного пребывания. Сюзанна Созаонти выразила благодарность за добросовестный труд работникам сельских амбулаторий.

Если говорить о демографических показателях, то за отчетный период на свет появилось 40 новорожденных, из них в роддоме ЦРБ - 18. Умерло 69 человек. По структуре смертности в районе на первом месте болезни органов кровообращения,на втором - злокачественные новообразования.

За отчетный период в стационаре пролечилось 663 человека, выполнено 7387 койко-дней, что составляет 30,7%. Бригадами скорой медицинской помощи выполнено 2159 вызовов. В районе проводится диспансеризация взрослого населения, ее прошли 491 человек, что составило 11,2%.

С марта по настоящее время в районе функционирует передвижнойфлюорограф, выполнена флюорография на 31,6%.

Александр Таболов поручил руководителю ДЦРБ изучить вопрос организации выдачи справок для получения водительских удостоверений непосредственно у нас в районе.

Заместитель руководителя районной администрации Марат Гагулати подробно отчитался о проделанной работе руководимых им структурных подразделений, в частности, управления муниципальной собственности и земельных отношений, отдела электронных муниципальных услуг и информатизации, а также пресс-службы администрации района, курируемых направлений, касающихся вопросов реформы местного самоуправления, электронного правительства, оптимизации и увеличения налогооблагаемой базы.

Подвел итоги работы комиссий: по обследованию домовладений и строений на предмет пригодности проживания; по административным правонарушениям; по гражданским инициативам; по проведению аукционов и торгов.

М. Гагулати дано поручение изучить вопрос и активизировать работу городской и сельских администраций в части, касающейся обеспечения должного санитарного порядка и благоустройства. На сегодняшний день в административную комиссию не поступило ни одного протокола о выявленных нарушениях санитарного законодательства, учитывая то, что нарушений хватает как в г. Дигоре, так и в сельских поселениях.

Заместитель Главы районной администрации, курирующий вопросы социально-экономического развития, строительства и архитектуры, ЖКХ. Сослан Туаев обстоятельно проинформировал о проведенной работе, отметив, что началу деятельности администрации Дигорского района в 2014 году предшествовало принятие бюджета жесткой экономии финансовых средств. В ходе исполнения бюджетных обязательств приходилось проводить определенную работу в Министерстве финансов РСО-Алания, Правительстве РСО-Алания по отстаиванию получения тех или иных дотаций и субвенций.

Неоднократно и Глава района, и Глава администрации выезжали в Правительство, начальник управления финансов - в профильные отделы Министерства финансов, где приходилось доказывать каждую бюджетную цифру. Благодаря проведенной работе бюджет Дигорского района имеет социальную направленность, а это очень важно.

То, что в ЖКХ всегда присутствует много проблем, ни для кого не секрет. В первом квартале проводилась работа по реанимации ПОСЖКХ Дигорского района. В конце января в результате ранее достигнутых договоренностей Дигорскому району Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов выделено 17 бункеров-накопителей и бункеровоз на базе автомобиля КамАЗ. Они переданы на баланс ПОСЖКХ района, работа по вывозу мусора постепенно налаживается. Необходимо обустроить подъездные пути к свалке. Частичные работы по рекультивации свалки уже проведены с привлечением тяжелой бульдозерной техники.

В связи с тем, что жильцами многоквартирных домов до настоящего времени не выбран способ управления, совместно с мэрией города готовится конкурс по отбору управляющих компаний, который состоится в ближайшее время. Кроме того, отделом архитектуры, строительной и жилищной политики ведется повседневная работа в различных межведомственных комиссиях, осуществляется строительный и жилищный контроль. За истекший квартал исполнено более 180 различных документов. На предмет технического состояния, жилищных условий обследовано более сорока домовладений. По вопросам предварительного выбора земельных участков осуществлено более семидесяти выездов с составлением графического изображения ситуационных планов, проектов планировки.

О проделанной работе участников совещания проинформировала и начальник юридического отдела администрации района Луиза Толасова. Подробно рассказала о работе, проведенной в судах, по правовой экспертизе документов, разработке нормативно-правовых актов, юридической помощи сельским поселениям, структурным подразделениям районной администрации.

Заместитель начальника Управделами по кадрам районной администрации Марина Койбаева сообщила, что во исполнение Постановления Правительства РСО-Алания штатная численность управленческого аппарата органов местного самоуправления приведена в соответствие с нормативами. На должном уровне проведена предусмотренная декларационная кампания. В ближайшее время будет проведена плановая аттестация муниципальных служащих.

Следует отметить, аналогичные итоговые совещания будут проводиться ежеквартально, а данная форма отчетов повышает ответственность соответствующих должностных лиц за порученные отраслевые участки работы и является одним из эффективных методов управления.

В завершение совещания Александр Таболов обозначил направления, над которыми предстоит работать в ближайшей перспективе соответствующим структурным подразделениям возглавляемой им администрации. Он акцентировал внимание участников совещания на то, насколько эффективной и плодотворной будет работа органов местного самоуправления, во многом зависит социально-экономическое развитие муниципальных образований, соответственно, создание безопасных, благополучных, комфортных условий проживания населения - это главная задача местной власти.

- Спрос с нерадивых руководитей, которые не будут справляться с возложенными обязанностями, будет строгим, - подытожил Александр Таймуразович.

 

                                                                      Пресс- служба администрации Дигорского района

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------