Печать

Награда району за участие в смотре

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров поздравил деятелей культуры и искусства с профессиональным праздником. Торжественное собрание прошло в стенах дома народного творчества «Металлург».
Приветствуя собравшихся, Глава РСО-Алания подчеркнул, что сфера культуры Северной Осетии представлена настоящими профессионалами, которые искренне преданны избранному делу, отдают своим читателям, зрителям, слушателям все, чем одарила их природа, - талант, вдохновение, мастерство.
- Культурная жизнь нашей республики не приостановилась даже в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Несмотря на ограничительные меры, проводились виртуальные музейные туры, онлайн-выставки и концерты, творческие коллективы достойно представляли республику на всероссийском и международном уровнях. Значительное внимание было уделено выявлению и поддержке юных талантов – с успехом прошел республиканский конкурс «Одаренные дети», который мы планируем продолжать, - отметил Вячеслав Битаров.
Ярким культурным мероприятием, по словам руководителя Северной Осетии, стал Республиканский смотр художественной самодеятельности «Иры Фарн», этапы которого прошли в конце 2020 года в районах республики и впервые во Владикавказе. По его итогам представителям районов вручены сертификаты на разные суммы. Главе АМС МО Дигорский район Марклену Кодзасову вручен сертификат на 468 015 рублей. Средства предназначены для дальнейшего развития сферы культуры в районе.

- 2021 год обещает стать для Северной Осетии еще более насыщенным событиями в культурной жизни, в том числе теми, которые должны были пройти в 2020 году. Нас ждет празднование юбилеев Академического русского театра имени Евгения Вахтангова, Северо-Осетинского государственного Академического театра имени Владимира Тхапсаева, Национальной научной библиотеки, музея осетинского языка и литературы, государственного театра для детей и юношества «Саби», государственного конно-драматического театра «Нарты». В жизни Северной Осетии с ее богатым историческим и духовным наследием культура играет особую роль. Ее сохранение и популяризация – одно из приоритетных направлений национальной политики. Всем деятелям культуры и искусства Северной Осетии желаю доброго здоровья, счастья и осуществления новых творческих планов! - сказал Вячеслав Битаров.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------