Печать

Профилактика экстремизма и терроризма – на должном уровне

В районном Доме культуры состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы по реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. В нем приняли участие заместитель министра РСО-А по национальной политике и внешним связям Вадим Лесь, глава АМС МО Дигорский район Рустам Туккаев, его заместитель Тотраз Корнаев.
С докладом о проделанной  работе за 9 месяцев текущего года выступил Тотраз Корнаев. Он охарактеризовал обстановку в районе как стабильную, чему способствует целый ряд факторов. Во-первых, все учреждения образования оснащены техническими средства защиты от возможных посягательств и охраняются сотрудниками ЧОП. Во-вторых, в районе отсутствует потенциально опасный контингент – лица, отбывшие наказание за преступления террористической направленности, граждане, члены деструктивных общественных организаций. Незначительно и количество иностранных граждан. В-третьих, в районе регулярно проводятся мероприятия соответствующей  тематики с участием управлений образования и культуры, Совета «Стыр Ныхас», Центра социализации молодежи, отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту, Отдела МВД России по Дигорскому району, прокуратуры. Положительное влияние на социально-политическую  ситуацию оказывает работа ДЮСШ Дигорского района, Дигорской школы искусств, детского технопарка «Кванториум» и «Точек роста», наличие спортивно-оздоровительных объектов в населенных пунктах района и т.д.
По словам докладчика, жители Дигорского района отвергают террористическую и экстремистскую  идеологию,  межэтнические отношения находятся в состоянии гармоничного развития. 
В докладе прозвучали и конкретные предложения по совершенствованию обеспечения антитеррористической безопасности школ и формированию у учащихся патриотизма и гражданского сознания: ввести в общеобразовательных школах должности заместителя директора по безопасности и преподавателя начальной военной подготовки.
Доклад был дополнен выступлениями начальника управления  образования Натэллы Цаголовой, главного специалиста по деятельности антитеррористической  комиссии администрации района Марины Азиевой, начальника Отдела МВД России по Дигорскому району Тельмана Фарниева, которые ответили на вопросы Вадима Леся и привели конкретные примеры работы с молодежью и школьниками, в том числе в социальных сетях.
Рустам Туккаев особо отметил созданный недавно в районе молодежный совет, который уже успел заявить о себе многими благими делами. Его деятельность будет и в дальнейшем служить воспитанию активной гражданской позиции, истинного патриотизма у молодых людей.
Вадим Лесь положительно оценил проводимую работу по профилактике экстремизма и терроризма и выразил благодарность руководству района и всем субъектам профилактики за поддержание спокойной, стабильной  обстановки.
Совещание завершилось церемонией награждения особо отличившихся в сфере профилактики и противодействия экстремизму в молодежной среде, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Наталья Харина, Джульетта Цаллаева, Светлана Кибизова, Оксана Коцоева, Наталья Багомедова, Натэлла Цаголова, Зарина Хадзиева, Константин Аладжиков, Марина Азиева, Ляна Камболова, Лана Плиева, Альбина Олисаева, Бэла Сакиева, Вероника Калицева награждены грамотами администрации района.
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------