Печать

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

 С 2017 года основным документом, на основании которого подтверждается право собственности на объект недвижимости, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписка из ЕГРН содержит описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права и иные сведения. Кадастровая палата по РСО-Алания предоставляет сведения, содержащиеся в ЕГРН, в бумажном и электронном виде. Направить запрос о предоставлении сведений ЕГРН можно несколькими способами:

1) в бумажном виде при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) путем отправки запроса по почте в адрес Кадастровой палаты (в данном случае подпись заявителя (его представителя) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

3) в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет (https://rosreestr.ru).

Как показывает практика, наиболее удобный и оперативный способ для многих граждан - это направление запроса в электронном виде с помощью электронного сервиса "Получение сведений из ЕГРН" либо "Личный кабинет" официального сайта Росреестра. При таком способе получения государственной услуги срок выполнения сокращается до 3-х рабочих дней (вместо 5-ти при подаче документов через МФЦ), а размер платы за предоставление услуги меньше на 30-80% в зависимости от выбранного вида предоставления сведений.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------