Печать

Материнский капитал на образование дошколят можно направить сразу

С 2018 года снят трехлетний мораторий на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на дошкольное образование детей.

Это означает, что заявление о направлении средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования (и иных связанных с получением дошкольного образования расходов) может быть подано в любое время со дня появления в семье ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, то есть не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. При этом разрешается использовать материнский капитал и на старшего ребёнка, который тоже посещает детский сад.

В Северной Осетии возможностью направления средств маткапитала на оплату дошкольного образования, не дожидаясь трехлетия ребенка, воспользовались с начала года 45 семей на общую сумму 3,1 млн руб. Всего же по данному направлению средства маткапитала используют 110 семей на общую сумму 4,6 млн руб.

Отделение напоминает, что владельцам сертификата необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства с заявлением о распоряжении. Подать его можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг. Средства можно направить на получение образования ребенком (детьми) в любой организации, а не только образовательной, на территории Российской Федерации, имеющей лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Теперь средства маткапа могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг независимо от наличия аккредитации образовательной программы.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------