Печать

Итоговое совещание

В любой  правоохранительной системе существует  строгий порядок отчетов и анализа работы сначала раз в квартал, в полугодие, а затем уже в общем за целый год. В профессиональной  обойме МВД – масса первостепенных  задач, главная цель которых обеспечить правопорядок, противодействовать преступности и защищать права наших сограждан.

В зале заседаний администрации Дигорского района состоялось совещание по результатам оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Дигорскому району РСО-Алания за 12 месяцев 2014 года. В работе совещания приняли участие руководители  районаКазбек  МарзоевиАлександр Таболов, их  заместители, Глава администрации  Дигорского городского поселения Эльбрус  Коцкиев.

Свой отчет начальник Отдела подполковник полиции Артур Цомартовначал  с приятного для присутствующих сообщения, что, согласно ведомственной статистической оценке, у Отдела  МВД России по Дигорскому району 70,01 балла, что  является вторым показателем в республике.

Далее Артур Георгиевич перешел к  конкретному анализу проделанной службами отдела работы и озвучил  некоторые официальные данные.

За 12 месяцев в Дигорском  районе зарегистрировано по всем линиям 207 преступлений, по ним окончено 154 дела, приостановлено 29. Раскрываемость  составила 84,2% против 72,3% за аналогичный период прошлого года. Словом, раскрываемость повысилась на 11,9%.

Преступлений, предварительное  следствие по которым обязательно, зарегистрировано  90, окончено дел – 54. Раскрываемость данного вида преступлений составила 70,1% против 51,9% за АППГ. Количество преступлений, предварительное  следствие по которым не обязательно, составило 117, окончено дел – 100, приостановлено 6. Раскрываемость   данного вида составила 94,3% против 88,5% за АППГ – она улучшилась на 5,8%.

За отчетный период УР Отдела МВД была проведена определенная работа по раскрытию тяжких и особо тяжких  преступлений.

Подполковник полиции отметил, что краж было совершено  на 10 фактов меньше,  а раскрываемость их составила 60,5%. Начальник отдела выразил глубокое сожаление и даже разочарование по поводу того, что некоторые жители района, обратившись за помощью в полицию,  затем категорически отказываются от сотрудничества, не вполне понятно мотивируя свое подобное несознательное поведение.

Докладчик остановился и на том, что по линии незаконного оборота оружия за отчетный период было зарегистрировано 24 факта, из  них окончено 20 уголовных дел, приостановлено 3.

По-прежнему актуальной остается  проблема незаконного оборота наркотических средств, что связано во многом с наличием в районе дикорастущей конопли. Случаев, связанных с этим видом преступлений, зарегистрировано 61, раскрываемость   составила 100%.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий как были так и остаются превышение скорости и управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Не обошел вниманием Артур Георгиевич и то, что жители сельских поселений недостаточно активны в дни приема на местах начальником Отдела, хотя график бывает заранее опубликован на первой полосе районной газеты «Вести Дигории».

Артур Цомартов выразил надежду, что в будущем население все же не будет столь пассивным.

Заместитель Главы администрации района по безопасности ТотразКорнаев высказал ряд конкретных пожеланий, касающихся в основном вопросов задействования в охране общественного порядка «людей в штатском в красных нарукавных повязках с белыми заглавными буквами «ДНД», обустройства кабинетов для участковых уполномоченных полиции, сопровождения детей при выезде на мероприятия в г. Владикавказ…

Поступившие  предложения-рекомендации, безусловно, будут учтены в работе райотдела.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------