Вторник, 09 Сентябрь 2025
- Информация:
-
Опубликовано: 09.09.2025 09:29
- Категория Общество
Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.
Число больных наркоманией ежегодно увеличивается. В настоящее время наиболее распространены «мягкие» наркотики (марихуановый ряд). Они быстро вызывают психологическую зависимость. Еще большую опасность таят в себе так называемые «спайсы» - курительные смеси, уже после первого приема которых наступает патологическое привыкание – зависимость. С «мягких» наркотиков происходит довольно быстрый переход на более сильные и опасные вещества в виде ингаляторов (кокаин) или внутривенных инъекций (героин), которые практически сразу вызывают физическую зависимость. Безвредность «легких» наркотиков (марихуаны, экстази и др.) является иллюзией. Человек, употребляющий «легкие» наркотики, очень быстро делает следующий шаг в карьере наркозависимого – начинает употреблять «тяжелые» инъекционные наркотики. Легких и безвредных наркотиков не бывает!
Среди наркоманов часто встречаются случаи одного из серьезнейших заболеваний нашего времени – СПИДа, не поддающегося никакому лечению. Наркоманы губят не только себя и своих близких, но и будущее потомство, так как их дети рождаются с глубокими психическими и физическими уродствами. Те, кто употребляют наркотики, чаще всего умирают молодыми. Подробнее