Пятница, 27 Февраль 2026

С 1 марта изменится порядок учета алиментов при назначении единого пособия семьям Северной Осетии

С 1 марта 2026 года вступает в силу новый порядок расчета алиментов при оформлении единого пособия для семей с детьми.  Если нет судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов, то при определении права на единое пособие алименты будут учитываться не от МРОТ, как это было ранее, а от среднемесячной начисленной зарплаты в регионе.

Так, 1/4 размера среднемесячной номинальной начисленной зарплаты будет учитываться на одного ребенка, 1/3 размера — на двоих детей, 1/2 размера — на троих и более детей. Среднемесячную номинальную начисленную зарплату в Северной Осетии можно узнать на сайте Росстата.

Для родителей, которые обратились в суд и получили его решение о сумме алиментов, с марта ничего не поменяется. Социальный фонд продолжит учитывать такие суммы в доходах семьи, основываясь на данных судов, судебных приставов или же самих родителей. 

Подробнее
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: s.takoeva@digora.alania.gov.ru

--------------------------------------------------------

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Cookie