Печать

ПОЧТИ ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ УДОВЛЕТВОРЕНЫ

В районной администрации в целях более оперативного и эффективного решения вопросов и проблем населения создан и успешно ряд лет функционирует отдел по работе с обращениями граждан, который возглавляет  Фатима Гадзаова.

Согласно предоставленной ею информации, в течение 2019 года в администрацию Дигорского района поступило 637 заявлений, из них об оказании материальной помощи - 222, по решению земельных вопросов - 168, по проблемам жилищно-коммунального хозяйства - 61, благоустройства и озеленения - 13, прочие вопросы - 173. В числе обращений 103 поступило на имя Главы Республики Северная Осетия – Алания, в адрес Председателя Правительства и его заместителей – 33.

Каналами поступления являются почтовая связь, электронная почта и личные обращения граждан. Письменных обращений зарегистрировано 556, устных - 81.

Все поступившие заявления рассмотреныв установленные сроки, по ним приняты соответствующие решения. 94% обращений удовлетворены полностью, по 6% заявителям направлены письменные мотивированные отказы.

Печать

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА В ДЕЙСТВИИ

Ежегодное Послание Президента страны Федеральному Собранию остается в центре   внимания многих – как руководителей предприятий, организаций, так и рядовых граждан. Многие из вновь принятых решений о социальной поддержке молодых семей коснутся деятельности работников Управления социальной защиты населения.

А как завершил отдел УСЗН Дигорского района год 2019? Мы попросили проинформировать читателей об итогах  работы начальника УСЗН Юрия Созаонова.

- Юрий Алексеевич, как претворяется  в жизнь Федеральный закон №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»?

- Сотрудники отдела семейной политики и социальной поддержки семей с детьми согласно ФЗ №81 выплатили ежемесячное пособие 1501 ребенку до 16 лет в размере 5 982 700 руб. Единовременное  пособие при рождении ребенка получили 179 человек на сумму 2 537 992,76 рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают 353 семьи на сумму 20 614 893,51 руб. За 2019 год на республиканский материнский капитал принято 11 заявлений. На обеспечение горячими завтраками выплачено 174 400 руб. В связи с рождением третьего или последующих  детей 159 матерям выплачена сумма 1 720 5474,42 руб. Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка получили 114 человек, сумма выплат составила 12 979 248,29 руб.

- Ощутимую помощь составляет денежная компенсация ветеранам труда и некоторым отдельным категориям граждан. Скольким и в каком размере была оказана помощь в 2019 году?

- Ежемесячная денежная компенсация по оплате ЖК-услуг выплачена 3011 получателям в сумме 15926340,50 руб.

Печать

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

Точно источник нового коронавируса ученым пока не известен. Впрочем, специалисты уверены в одном: появился он от животных.

Изначально предполагалось происхождение вируса от летучих мышей, но после данных генетического анализа и сравнения его генома с данными более чем двух сотен других вирусов, выяснилось: наиболее вероятные носители нового коронавируса – змеи. Тем более, что отдельные виды змей продавались на рынке Уханя – месте, с которого и начался «ход» заболевания по миру.

Специфичных проявлений у нового коронавируса нет. Проявляется он, как правило, лихорадкой, кашлем и затруднением дыхания, а также насморком.

На данный момент принято считать, что инкубационный период может составлять от двух до 14 дней.

Печать

МАРКЛЕН КОДЗАСОВ: «ГОД ЗАВЕРШИЛСЯ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ»

Каждый год, который мы прожили, оставляет свой след в жизни Дигорского района. Его облик меняется в ходе участия в федеральных целевых программах, строительства и реконструкции различных объектов, развития малого и среднего бизнеса. О том, что принес нам ушедший год, с какими результатами завершился, рассказывает глава АМС МО Дигорский район МаркленКодзасов:

- Уважаемые жители Дигорского района!

По сложившейся традиции я хотел бы довести до вашего сведения итоги деятельности администрации Дигорского района, соответствующих подразделений, учреждений, организаций в 2019 году.

Начну с того, что в районе в истекшем году значительно улучшены основные финансово-экономические показатели. Исполнение районного бюджета по доходам составило 478 млн 918 тыс. рублей, по расходам – 471 млн 747 тыс. руб. Исполнение собственных доходов составило 125 млн 357,9 тыс. руб.

Планомерная  работа районной администрации совместно с администрациями сельских поселений дала положительный результат в плане оплаты потребленных энергоносителей. По итогам года мы добились стопроцентного погашения задолженностей, бюджетных организаций, связанных с потреблением электроэнергии, газа и водоснабжения. Также полностью погашены долги по пяти муниципальным кредитам на сумму более 7 млн рублей.

Выделено дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из местного бюджета: администрации г. Дигоры – 12 млн 290 тыс. руб., с. Кора-Урсдон – 4 млн 500 тыс. руб., с. Карман-Синдзикау – 8 млн 300 тыс. руб., с. Мостиздах – 3 млн 224 тыс. руб., ст. Николаевской – 6 млн 415 тыс. руб., с. Дур-Дур – 5 млн 214,7 тыс.руб.

Печать

«ЛИЦА ПОБЕДЫ» СОБИРАЕТ ДАННЫЕ ОБ УЧАСТНИКАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Социальный проект «Лица победы» призван отдать дань памяти ветеранам и героям ВОВ.

Создатели проекта призывают потомков фронтовиков из всех уголков планеты присылать фото, истории, связанные с их созданием, а также описание подвигов своих героических предков.

Проект представляет собой архив с данными, фотографиями и историями миллионов людей, которые во время Великой Отечественной войны сражались с фашистами. Жители Дигорского района могут разместить на сайте информацию о своих родственниках, знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация о его деятельности в военное время. Прислать фото своего героя Второй мировой для внесения в проект «Лица победы» может каждый желающий: акция носит социальный характер и абсолютно бесплатна для всех участников. Каждой фотографии будет присвоен индивидуальный номер и место в мозаике, которое можно будет отыскать с помощью увеличения по типу GoogleMaps.

Подробная информация об участии в акции на официальном сайте проекта - https://historydepositarium.ru

Печать

Cовещание с руководителями системы здравоохранения

Глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов  провел совещание с руководителями системы здравоохранения- гл. врачом ГБУЗ «ДЦРБ» Нэлей Сабановой, ее заместителем Магометом Лагкуевым, а также заместителем главы  АМС МО Дигорский район по социальным вопросам Ацамазом Цебоевым. Обсудили актуальные проблемы, в основном это питание и обеспечение лекарственными препаратами и обозначили  пути их решения. Позже Марклен Дзипуевич и Ацамаз Алиханович  выехали в районную больницу и осмотрели пищеблок.  За счет личных средств  глава администрации оказал помощь в обеспечении ДЦРБ продуктами питания, в том числе, он закупил для пациентов больницы более 120 кг мяса.

Печать

УДОСТОЕНЫ НАГРАД

Почетное звание «Заслуженный журналист РСО-Алания» было учреждено в ноябре 2018 года при поддержке Главы республики Вячеслава Битарова. В связи с профессиональным праздником журналистов председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидаров вручил награды представителям районных печатных изданий. В числе награжденных - сотрудники газеты  «Вести Дигории». За заслуги в области журналистики и высокий профессионализм почетное звание «Заслуженный журналист РСО-Алания» присвоено  заведующей отделом осетинских материалов Залине Рамоновой. Почетной грамоты РСО-Алания за плодотворную деятельность в области журналистики удостоена Фатима Темирова. За достигнутые высокие результаты работы в 2019 году почетной грамотой Комитета по делам печати награжден главный редактор газеты «Вести Дигории» Тамерлан Корнаев.

Печать

ОТЧЕТ УУП О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

На днях в АМС Дигорского района состоялся отчет о проделанной работе за 2019 год участковых уполномоченных полиции. Перед населением отчитались майор полиции Батраз Сосранов, капитаны полиции Марат Зуймонов,Тимур Билаонов, Юрий Собиев и лейтенант полиции Астан Гибизов. На мероприятии присутствовали глава АМС Дигорского района Марклен Кодзасов, начальник Отдела МВД России по Дигорскому району полковник полиции Тельман Фарниев, начальник УУП и ПДН ОМВД старший лейтенант полиции Казбек Хохоев и председатель Общественного совета при Отделе МВД Фатима Собиева.

Участковые проинформировали участников встречи о проводимой работе, в том числе профилактической. Выступила и председатель Общественного совета: «В 2019 году мы совместно проводили мероприятия, а также участвовали в приеме граждан участковыми. Работа участковых уполномоченных Общественным советом была признанна удовлетворительной, все ребята молодые, перспективные, жалоб со стороны населения на их работу не поступало». Фатима Собиева напомнила присутствующим о том, что прием населения проводится и членами Общественного совета на базе редакции газеты «Вести Дигории», график приема предварительно публикуется в местной газете.

Печать

«Всероссийская горячая линия по некурительной никотинсодержащей продукции»

С 20.01.20-03.02.2020г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО – Алания в Алагирском районе открывает работу «Всероссийская горячая линия по некурительной никотинсодержащей  продукции»,  позвонив на которую можно сообщить об объектах, где реализуется данная продукция.

Телефоны, горячей линии: 8(86731) 35231; 8800 100 0004.

Адрес: г. Алагир, ул. Октябрьская, 120

Печать

В районной администрации прошло совещание.

20 января  в  администрации Дигорского района прошло очередное совещание с заместителями главы администрации и  главами сельских поселений. Совещание прошло под председательством Главы администрации  местного самоуправления муниципального образования Дигорский район Марклена Кодзасова. В повестку дня было внесено несколько вопросов, решение которых в настоящий момент является наиболее актуальным.

Основным вопросом повестки дня стала подготовка и проведение 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и работа по увековечению памяти погибших. Семидесятипятилетие Победы в нашей стране будет отмечаться в 2020 году. Безусловно, это важное событие, и к нему необходимо основательно подготовиться.

« В рамках подготовки к 75-ой годовщине Победы в Дигорском районе  особое внимание нужно уделить  восстановлению и приведению в порядок памятников и мемориальных мест»,  - особо подчеркнул  Марклен Дзипуевич.

По этому вопросу  Ацамаз Цебоев сообщил, что согласно Федеральной целевой программе « Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», утвержденная РФ от 9 августа 2019г.№ 1036, предполагается проведение ремонтно-восстановительных работ на всех воинских захоронениях района до 2024 года.

В ходе совещания были обсуждены все вопросы, даны поручения, определены сроки их исполнения.

Печать

КУРС НА КАЧЕСТВЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Во Владикавказе состоялась встреча Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с главными редакторами средств массовой информации Северной Осетии, приуроченная к Дню печати. На этот раз она проходила формате «Открытого правительства». Глава поздравил представителей масс-медиа с профессиональным праздником, поблагодарил за плодотворную совместную работу, за объективный взгляд на события, за вклад в благополучие республики. Пожелал творческих успехов, проинформировал об итогах работы за прошедший год и обозначил основные направления работы в наступившем году.

Печать

Институт развития интернета

«Институт развития интернета» (ИРИ) объявил о старте конкурса, ориентированного на поддержку проектов по созданию яркого, полезного, интересного контента для молодёжи в Интернете.

Просим довести информацию до заинтересованных в реализации проекта организаций района.

Условия конкурса по ссылке: http://xn--j1aaidmgm.xn--h1aax.xn--p1ai/

Принять участие могут организации и ИП, но без госучастия, то есть частные компании (ООО, АО, НКО и проч).

Контент может быть в формате видео, спецпроектов в интернет-СМИ, проектов в социальных сетях, игры/ПО.

Приоритетные тематические направления производства контента в 2020 году

1. «Живая память» Этот год — Год памяти и славы. Важно, чтобы День Победы был не просто датой в календаре. Нет ни одной семьи, которую не затронула бы эта страница нашей истории. Живых героев, встретивших Победу в 1945 году, осталось мало, поэтому важно хранить память об их жизни и подвиге.

2. «Мы вместе» Россия — многонациональная страна. Мы разговариваем на разных языках, принадлежим к разным конфессиям. Но общая история и традиции объединяют нас на протяжении многих веков, а многообразие культур и уважение к самобытности каждого народа позволяли сохранять и развивать государство.

3. «Делай добро» В России — бум волонтерства и благотворительности. Люди стремятся и готовы помогать там, где они могут быть полезны. Каждый день кто-то бескорыстно и часто анонимно совершает добрые поступки.

Печать

ЗА ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Тимур Ортабаев поздравил журналистов республики с профессиональным праздником. Руководители и сотрудники республиканских средств массовой информации встретились с партийцами в теплой дружеской обстановке.

Благодарственные письма, цветы и подарки вручили представителям печатных и электронных СМИ, среди которых и наша газета «Вести Дигории». Как отметил Тимур Ортабаев, несмотря на современные реалии скоростного века технологий, традиционные виды СМИ по-прежнему остаются востребованными. Особенно среди представителей старшего поколения, которые считают газеты и телевидение фундаментальными и проверенными временем.

Печать

ДИГОРА И КЕРЧЬ МОГУТ СТАТЬ ПОБРАТИМАМИ

Города Дигора и Керчь могут стать побратимами благодаря подвигу Героя СССР АхсарбекаАбаева. Об этом сообщил координатор международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» Александр Ужанов: «В освобождении города Керчь принимал участие Герой СССР Ахсарбек Абаев. Инициативу уже поддержало спортивно-патриотическое объединение города Керчи «Слава», институт социальной памяти, который я возглавляю. При помощи общественности очень надеемся на положительное решение законодательных собраний городов, депутатского корпуса».

Председатель Собрания представителей г. Дигоры Тимур Карданов отметил: «К такой идее отношусь только положительно. Более того, ранее мною направлялось обращение, чтобы именем АхсарбекаАбаева назвали либо школу, либо улицу в Керчи. Надеюсь, что такой союз будет заключен, и два города породнятся на основании подвига нашего земляка».

Печать

ПРИНЯТ БЮДЖЕТ РАЙОНА

Состоялось очередное 33-е заседание Собрания представителей МО Дигорский район под председательством Алана Езеева. В канун Нового года на повестку дня обычно выносится важнейший вопрос – утверждение районного бюджета на наступающий год. Эта традиция не нарушилась: с докладом «О бюджете муниципального образования Дигорский район на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022» годов выступила начальник финансового управления районной администрации Фатима Бибаева. Она ознакомила Собрание представителей с основными параметрами главного финансового документа, по которому предстоит жить в текущем году. Проект бюджета обсуждался заинтересованно, депутаты задавали вопросы, вносили предложения. В итоге он был принят большинством голосов.

Собрание представителей проголосовало также за внесение изменений в свое решение от 20.12.2018 года «О бюджете МО Дигорский район на 2019 год». Необходимость корректировки документа возникла в связи с тем, что к концу 2019 года Правительство республики выделило более 20 млн. рублей. Такую значительную  сумму на выравнивание бюджета район получил впервые, это дало возможность рассчитаться  по зарплате, коммунальным выплатам и некоторым другим расходам.

Печать

«ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕД МОРОЗ»

В преддверии Нового года правоохранители Отдела МВД России по Дигорскому району посетили школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Надежда». Сотрудники полиции приобрели для образовательного учреждения необходимую кухонную технику, посуду и вручили их директору Оксане Георгиевне Койбаевой. Работники и руководство школы-интерната выразили искреннюю благодарность полицейским за оказанное внимание. Доброй  традицией  в Отделе стало проведение утренника для детей сотрудников и ребят из малообеспеченных семей в районном Доме культуры. Маленьких участников утренника поздравляют Дед Мороз и Снегурочка, вручают им подарки. Выражаем благодарность руководству Управления культуры и РДК, а также всем, кто принял участие в организации и проведении столь замечательного утренника.

Печать

НАГРАДЫ ЗА ПЛОДОТВОРНЫЙ ТРУД

Для каждого из нас Новый год – это не только мгновения радости и отличного  настроения, но и пора надежд и планов на светлое будущее. Традиционно в накануне Нового года подводят итоги. В один из последних  дней года состоялось праздничное мероприятие, подготовленное коллективами художественной самодеятельности районного Дома культуры. Ведущие Альбина Хутиева и Жанна Касаева сделали краткий экскурс в историю праздника, поздравили присутствующих с Новым годом, пожелали благополучия, счастья, успехов в делах и начинаниях, светлых и радостных дней и выразили надежду, что наступающий год принесет добрые, чудесные перемены. Затем слово предоставили главе АМС МО Дигорский район Марклену Кодзасову. «Каждый из нас разумеется, ждет в Новом году чего-то хорошего и доброго. И дай Бог, чтоб эти перемены были в вашей жизни. Прежде всего – крепкого здоровья, счастья всем. Пусть в ваших домах всегда царят взаимопонимание, гармония и душевный уют!» - пожелал глава администрации.

Печать

НОВОГОДНИЕ ЧУДЕСА ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

Как известно, в нашей республике так же, как и по всей России, проходит акция «Елка желаний». Главе администрации Дигорского района Марклену Кодзасову посчастливилось поучаствовать в создании новогоднего чуда - исполнения детской мечты. Маленький Георгий Илуров написал в своем письме, что хочет иметь планшет.

«Это совсем несложное желание, и если его исполнение сделает мальчика чуточку счастливее, то и я буду рад!

Расти здоровым, сильным и умным, Георгий! И пусть все твои мечты сбываются», - пожелал Марклен Кодзасов.

Печать

И В ПРАЗДНИК – НА ПОСТУ

В эти предновогодние дни практически все население страны живет приятными хлопотами, приготовлениями к предстоящему празднику. А для того, чтобы он не был омрачен никакими чрезвычайными происшествиями, круглосуточную службу будут нести экстренные службы, в том числе работники МЧС.

27 декабря служба спасения отмечает свой профессиональный  праздник. Ее представители в Дигорском районе – сотрудники пожарно-спасательной части №8. В октябре нынешнего года ее возглавил молодой руководитель – старший лейтенант внутренней службы Урузмаг Цопанов. Он служит в МЧС с 2011 года на различных офицерских должностях.

Урузмаг Аланович рассказал о том, с какими результатами коллектив ПСЧ-8 завершает 2019 год:

- Дежурные караулы 18 раз выезжали на тушение пожаров, 9 раз – на дорожно-транспортные происшествия и 4 раза – на аварийно-спасательные работы. В борьбе со всеми чрезвычайными ситуациями сотрудники пожарной части действовали мужественно, оперативно и грамотно, заслужили благодарность своих сограждан.

В течение года трое сотрудников были повышены в должности и еще трое молодых парней влились в коллектив. Надо сказать, что служба в МЧС престижна, поэтому желающих поступить на работу в ПСЧ-8 очень много.

Печать

ВЯЧЕСЛАВ БИТАРОВ ПОЗДРАВИЛ ТРУЖЕНИКОВ РАЙОНА

Конец декабря – время, когда все подводят итоги сделанного за год, строят планы на будущее, воздают должное тем, кто потрудился  на совесть и внес достойный вклад в дела на благо своей малой родины. Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров посетил Дигорский район с приятной миссией – вручить заслуженные награды нашим согражданам, отличившимся в труде.

В зале районного Дома культуры за празднично накрытыми столами собрались руководители района Алан Езеев и Марклен Кодзасов, главы сельских поселений, руководители учреждений образования и здравоохранения, ветераны, предприниматели, спортсмены и, конечно же, сами виновники торжества. Главу республики приветствовал председатель районного Совета «СтырНыхас» Атарбек Дзагуров, поблагодарил за визит, за постоянное внимание к Дигорскому району.

В свою очередь Вячеслав Землимханович обратился к собравшимся с новогодними поздравлениями, пожелал, чтобы все невзгоды унес с собой уходящий год, а наступающий принес счастье в каждый дом.

- Правительство республики совместно с главами муниципалитетов в течение года делало все возможное, чтобы создать условия для полноценной жизни наших граждан, - отметил Вячеслав Битаров. – У нас действительно было сделано немало: строились школы, поликлиники, спортивные сооружения, новые дороги. Все это благодаря таким, как вы, добросовестным труженикам. Наше самое главное богатство - это вы!

Началась церемония награждения.где было объявлено о том, что звание «Заслуженный учитель РСО-Алания» присвоено учителю СОШ №2 с. Дур-Дур Ирине Койбаевой. Звание «Заслуженный врач РСО-Алания» - врачу приемного покоя ГБУЗ «ДЦРБ» Рае Толасовой. Звание «Заслуженный работник сельского хозяйство РСО-Алания» - председателю СПК «Нива» Борису Дзотцоеву.

За достигнутые трудовые успехи Почетной грамотой РСО-Алания награждены главный бухгалтер редакции газеты «Вести Дигории» Фатима Акоева, учитель ООШ с. Мостиздах Лариса Битарова, почтальон отделения связи с. Кора-Урсдон Нюся Караева.

Благодарственные письма Главы РСО-Алания вручены механику КФХ «Хадаев Г. Е.» Артуру Агузарову,  помощнику атамана по работе с молодежью ст. Николаевской Дмитрию Бахтину, методисту Дома культуры с. Карман-Синдзикау Залине Кайтуковой, руководителю аппарата главы и Собрания представителей МО Дигорский район Марине Перисаевой и концертмейстеру РДК Эдуарду Цакоеву.

Рая Толасова от души поблагодарила  Главу республики и за  присвоенное звание, и за большое внимание, уделяемое здравоохранению района. Со словами благодарности выступил и Борис Дзотцоев. Он также высказал просьбу от имени жителей г. Дигоры построить к 170-летнему юбилею города, который будет отмечаться в 2022 году, культурный центр. Вячеслав Битаров заверил: с его стороны будет приложен максимум усилий, чтобы горожане получили новый очаг культуры к юбилейной дате.

Праздничное настроение в зале во время церемонии создавали выступления самодеятельных артистов районного Дома культуры.

 В тот же день Вячеслав Битаров поздравил с Новым годом воспитанников Дур-Дурского детского дома «Надежда», вручил подарки.

Печать

В СЕЛЕНИИ СТАЛО СВЕТЛО

Хорошее настроение людей в значительной степени зависит от того, каким они видят свое село, город. Именно поэтому для нас большое значение имеет благоустройство улиц. Учитывая обращения сельчан по освещению улиц с. Дур-Дур, глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов изыскал средства для приобретения уличных светильников. Каждый из нас понимает, как непросто в трудное для района время найти и выкроить из скромного бюджета средства, но глава районной администрации пообещал и сдержал свое слово – ответственность каждого руководителя начинается с таких шагов.

Надо сказать, что и глава сельской администрации Сослан Цагаев с такой же ответственностью подошел к данному вопросу. Сам лично установил светильники, их было более 300 штук. Теперь в сельском поселении светло, и спокойно можно ходить по улицам в темное время суток. Тусклые фонари заменены  более современными и экономичными.

Жители с. Дур-Дур благодарят Марклена Кодзасова и Сослана Цагаева за заботу о сельчанах. Желаем вам реализации ваших добрых помыслов, крепкого здоровья, благополучия. Больших успехов в осуществлении всех ваших планов, поставленных задач, новых достижений во всех направлениях вашей деятельности.

Печать

В НОВЫЙ ГОД - С ЧИСТЫМИ УЛИЦАМИ

Новогодние гуляния в г. Дигоре пройдут на чисто убранной площади. По просьбе главы Дигорского района Алана Езеева глава г. Владикавказа Русланбек Икаев выделил для этой цели спецтехнику. С помощью уборочной машины центральная часть г. Дигоры приведена в надлежащий вид к предстоящим  праздникам.

Руководство района выражает искреннюю благодарность Русланбеку Икаеву за оказанную помощь.

Печать

МИНИМУМ ПОТЕРЬ – БОЛЬШЕ КАЧЕСТВА ПОСТАВЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

22 декабря работники энергетической отрасли отмечают профессиональный праздник. Накануне праздника состоялась наша беседа с начальником Дигорских РЭС Батразом Дзалаевым.

- Батраз Борисович, с какими результатами планируете отметить свой профессиональный праздник?

- Текущий год нельзя назвать простым, но могу сказать, что результаты оптимистичны. Задачи, которые стояли перед коллективом районных электрических сетей, выполнены в полном объеме. А самое главное, обеспечена достаточная надежность электроснабжения жителей, социально значимых объектов, предприятий и учреждений нашего района.

Мы провели большой объем работ по ремонту и обновлению электросетевого хозяйства. Так, отремонтировали 13 км линий электропередач, 14 трансформаторных подстанции, заменили 1,98 км провода воздушной линии 0,4 кВ и 14 км провода 10 кВ в селах Дур-Дур и Кора-Урсдонна современный самонесущий изолированный. Расчистили 15 га трасс воздушных линий электропередачи. Все эти работы, безусловно, служат залогом надежности электроснабжения. И об этом говорят цифры - в этом году зафиксировано всего лишь 17 перерывов в электроснабжении. Таким образом, снижена аварийность, которая зависит не только от погодных условий, но и от технической составляющей.

- Какая работа проведена по улучшению качества поставляемой электроэнергии?

- Подготовка к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) как для всего филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго», так и для энергетиков наших РЭС - самый горячий и сложный период. Как правило, она начинается в начале года.

Большая работа проведена  и в городе Дигоре, и в селах района. В первую очередь внимание уделили наиболее уязвимым участкам и социально важным потребителям. К примеру, ремонтные работы на линиях электропередачи 10 КВ – 0,4 КВ провели в селениях Кора-Урсдон, Дур-Дур и в г. Дигоре.

Печать

ПОДАРОК ФУТБОЛЬНОМУ КЛУБУ

В преддверии Нового года депутат Парламента РСО-Алания Вадим Бердиев приобрел для ФК «Дигора» новый комплект игровой формы. В сезоне-2020 наша команда вновь будет выступать в испанской «JOMA» - только на этот раз в оригинальной черно-зеленой расцветке. По традиции одна из игровых футболок заняла почетное место в кабинете нашего земляка. В последние годы вся форма как для молодежной, так и для основной команды была подарена футбольному клубу Вадимом Бердиевым.

ФК «Дигора» выражает искреннюю благодарность Вадиму Солтановичу за внимание и интерес к нуждам футбольного клуба!

 

Печать

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Волонтеры мобильной группы республиканского диспансера и общественной организации «Народный фронт Алания» провели беседу с учащимися СОШ №2 г. Дигоры на тему «Алкоголизм и наркомания».

Волонтер Валерий Каргинов обратился к учащимся со словами: «Мы  пришли к вам и делимся прошлым, потому что не хотим, чтобы вы ошиблись в жизни. На вас, на молодежи лежит ответственность за будущее. Взрослея, мы иногда ошибаемся в выборе пути и только со временем понимаем, что плохо и что хорошо, в чем смысл пребывания на земле. Задайте себе вопрос: для чего я пришел в этот мир?» По словам волонтера, алкоголизм – один из наиболее опасных и устойчивых видов патологической  зависимости. Алкоголь занимает по числу жертв в мире третье место после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Употребление спиртных напитков парализует, подавляет многие важные функции человеческого мозга. Прежде всего функции торможения, регуляции поступков людей. Употребление алкоголя приводит к психическим нарушениям, болезням желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистым заболеваниям, социальным проблемам. 70-80% сыновей и 15-20% дочерей больных алкоголизмом отцов по достижении зрелого возраста сами заболевают тем же недугом.

Печать

ВРУЧЕНИЕ ПАСПОРТОВ ЮНЫМ ГРАЖДАНАМ

В рамках празднования Дня Конституции в АМС Дигорского района территориальная избирательная комиссия совместно с отделением по вопросам миграции Отдела МВД России по Дигорскому району провели торжественную церемонию вручения паспортов РФ.

21 четырнадцатилетний гражданин Дигорского района получил свой основной документ. Паспорта вручали руководители района Алан Езеев и Марклен Кодзасов, начальник Отдела МВД России по дигорскому району Тельман Фарниев, председатель районного Совета «СтырНыхас» Атарбек Дзагуров. ТИК.Дигорского района подготовила для виновников торжества памятные подарки.

Гости церемонии произнесли слова напутствия, пожелали быть добропорядочными гражданами и настоящими патриотами, хранить и приумножать славные традиции своей большой страны.

Печать

ВСТРЕЧА С МИНИСТРОМ

На днях с рабочим визитом Дигорский район посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Вазиев. В администрации района состоялась встреча министра с фермерами и начинающими предпринимателями, желающими поучаствовать в государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Во встрече приняли участие глава Дигорского района  Алан Езеев и глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов.

Собравшимся разъяснили, какие меры поддержки предусмотрены ведомством для участников программы и какие условия необходимо выполнить для получения грантов. На встрече был поднят вопрос об улучшении жилищных условий некоторых нуждающихся семей, проживающих в сельской местности.

На все обозначенные вопросы министр дал конструктивные ответы и заверил, что ведомство приложит все усилия для оказания посильной помощи обратившимся в целях создания сельскохозяйственных производств.

Печать

ПРИЕМ ГРАЖДАН

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, ежегодно начиная с 2013 года в День Конституции России - 12 декабря, в стране проходит Общероссийский день приема граждан. В рамках мероприятия граждане могут обращаться по личным вопросам в государственные органы, органы местного самоуправления, к уполномоченным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов. 12 декабря 2019 года в АМС МО Дигорский район РСО-Алания по адресу: г. Дигора, ул. Сталина,19а, с 12-00 до 20-00 ч. будет осуществляться прием граждан. Личный прием будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность заявителя.

Печать

«ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»

В рамках «Открытого правительства» состоялась встреча журналистов районных и республиканских СМИ с заместителем Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбеком Фадзаевым.

В сферу его деятельности входит курирование отраслей ЖКХ, информационных технологий и связи, региональной службы по тарифам, архивной службы и органов ЗАГС. Ахсарбек Омарович коротко проинформировал участников встречи об изменениях, происходящих на сегодняшний день в этих ведомствах.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: s.takoeva@digora.alania.gov.ru

--------------------------------------------------------

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Cookie