Трагедия, о которой невозможно забыть и полвека спустя
Им не суждено было стать взрослыми – учащимся Карманской школы, которые в тот далекий роковой день погибли под водяным валом, вызванным ливневыми дождями.
Им не суждено было стать взрослыми – учащимся Карманской школы, которые в тот далекий роковой день погибли под водяным валом, вызванным ливневыми дождями.
Многократно на страницах районной газеты «Вести Дигории» публиковалась информация о том, какой серьезный вклад внес личный состав Отдела МВД России по Дигорскому району в приведение в надлежащее состояние обелисков на двух братских могилах, где покоятся павшие в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
Состоялось очередное заседание Собрания представителей Дигорского района, которое провел заместитель председателя Собрания представителей района Ахсарбек Гуцаев.
Недавно в Доме детского творчества состоялось торжественное мероприятие «Радуга талантов - 2015», посвященное окончанию учебного года. Юные математики, художники, танцоры, вокалисты, дизайнеры, техники целый год старательно осваивали новые знания, творили, занимали призовые места в конкурсах различного уровня. Всего за один учебный год ребята стали обладателями международных, всероссийских, республиканских и районных наград, за столь высокие заслуги лучшие учащиеся награждены дипломами и ценными призами.
Присутствующим наглядно было продемонстрировано, что Дом детского творчества – это чудесный островок детства, где познают радость первых успехов, а педагоги воспитывают любовь к жизни, знаниям, поддерживают интерес ко всему новому. Вся деятельность направлена на развитие детского творчества, поддержку и выявление талантов.
К празднованию Дня Победы было присвоено средней школе ст. Николаевской имя Героя Советского Союза Сергея Батышева.
Готовились к этому основательно: изучили биографию Героя, его славные дела в период Великой Отечественной войны. За несколько дней до...
1 июня на центральной площади г.Дигоры состоялся праздник посвященный Дню защиты детей, организованный управлением образования администрации района.
Открыл мероприятие заместитель главы администрации Дигорского района Ацамаз Цебоев, который от имени руководства района пожелал, чтобы дети росли крепкими, здоровыми, счастливыми, жизнерадостными, а взрослые всегда имели возможность защитить их от любых негативных явлений. Директор дома-музея им. Г. Цаголова Батраза Лолаевапожелал, чтобы нынешнее младшее поколение росло под мирным небом и никогда не узнало ужасов войны.
А затем площадь превратилась в сцену, где сказочный Буратино и его помощники открыли золотым ключиком двери в волшебный театр, и начался прекрасный концерт, подготовленный силами всех дошкольных учреждений района.
Школа… Какие ассоциации вызывает у каждого из нас это слово в первую очередь? Чистый светлый островок детства, храм знаний, очаг образования и воспитания, полет педагогической мысли, кузница характеров и истинных человеческих ценностей. Именно таким островком радости и счастья запомнится их «второй дом» выпускникам двух одиннадцатых классов СОШ №1 г.Дигоры.
Под рукоплескание до отказа переполненного двора вышли заметно повзрослевшие в этот день виновники торжества со своими наставниками – классными руководителями Залиной Аликовной Туаллаговой и Альбиной Александровной Бесоловой.
С 15 по 24 мая в республике проводилась операция «Автобус», цель и задачи которой - не допустить эксплуатации технически неисправного транспорта и как следствие, предотвратить дорожно-транспортные происшествия, могущие привести к человеческим жертвам.
Главным событием прошедшей недели стало окончание учебного года. Во всех школах района прозвенели последние звонки, учащиеся выпускных классов шагнули из детства во взрослую жизнь.
С четырьмя одиннадцатыми классами простилась СОШ №2 г. Дигоры – питомцами классных руководителей Ренаты Мухарбековны Дзусовой, Изеты Александровны Акоевой, Елены Батразовны Золоевой и Светланы Гаппоевны Тогоевой. Красивый праздник в их честь был подготовлен заместителем директора по воспитательной работе Ритой Ермаковной Тагаевой, а провести его помогли Сослан Гагулаев и Зарина Камболова. Почетными гостями торжественной линейки были заместители Главы администрации Дигорского района Сослан Туаев и Ацамаз Цебоев – выпускники этой школы.
Всем жителям г. Дигоры хорошо известны две братские могилы на северо-восточной окраине. В одной, более ранней, относящейся к периоду гражданской войны, покоятся известные революционеры – большевики, в другой, времен Великой Отечественной войны, - красноармейцы, павшие смертью храбрых при освобождении Дигоры от фашистских захватчиков.
Уже успевший стать у нас традиционным фестиваль чтения «Библионочь» впервые был инициирован в 2012 году самим библиотечным фондом и Ассоциацией менеджеров культуры. Выбор даты был приурочен ко Всемирному дню книги и авторского права. А всего через год-два акцию в поддержку чтения массово поддержали по всей России. И теперь она ежегодно в апреле выливается в масштабное мероприятие, даря надежду, что у нашей страны есть шанс вновь стать самой читающей в мире.
Разумеется, «Библионочь-2015» стала центральным событием Года литературы в России. Сквозной темой всех мероприятий в рамках акции стала тема «Открой дневник – поймай время». И вновь в эту ночь библиотеки, да и книжные магазины, литературные музеи, галереи открыли свои двери для посетителей сверх обычного времени. В эту апрельскую ночь к акции присоединилась и Дигорская центральная районная библиотека.
Архиепископ Владикавказскийи Аланский Зосима совершил чин освящения поклонного креста на въезде в село Дур-Дур. Правящему архиерею сослужили благочинный Ардонского церковного округа протоиерей Иаков Фрилинг, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Дигоры протоиерей Роман Плиев, настоятель Свято-Вознесенского собора г. Алагира иеромонах Гаий Битиев и настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа священник Иоанн Сухов. Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора под руководством священника Рустика Фенченко. В зале заседаний администрации района состоялся прием граждан общественной приемной политической партии «Единая Россия».В котором непосредственное участие приняли руководитель РОППП «Единая Россия» АзаматХадиков, руководитель исполкома партии Руслан Кастуев, координатор по работе с обращениями граждан Раиса Зураева, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз» КасполатБутаев, исполнительный директор ООО «Газпром Газораспределение» Амиран Газзаев, начальник отдела автоматизации и информационного обеспечения министерства труда и социального развития Виктор Цаллаев, начальник отдела по работе с обращениями граждан Министерства труда и соцразвитияЭльвира Торчинова, ведущий специалист-эксперт Минздрава Фатима Хетагова,Глава администрации Дигорского района Александр Таболов, специалисты структурных подразделений райадминистрации, представители газового хозяйства и больницы.
В Дигорской средней школе №1 состоялся митинг, посвященный торжественному открытию мемориальной доски и присвоению учреждению образования имени Героя Советского Союза Александра Николаевича Кибизова. На праздничное мероприятие были приглашены Глава администрации Дигорского района Александр Таболов, заместители Главы Ацамаз Цебоев и Сослан Туаев, Глава Дигорского городского поселения Эльбрус Коцкиев, заместитель председателя районного Совета «Стыр Ныхас» Владимир Караваев и представители фамилии Кибизовых.
Торжественную линейку открыл директор СОШ №1 Таймураз Юрьевич Акоев. Он поздравил присутствующих с главным праздником страны, к которому наш народ шел долгих 1418 дней и ночей… Таймураз Юрьевич отметил, что в школе уже давно сложилась система формирования у подрастающего поколения беззаветной любви и преданности Родине на примере ее бывших выпускников, таких как два Героя СССР Александр КибизовиСергей Бицаев, генерал-майор Солтан Калицов, повторивший бессмертный подвиг Гастелло Лазарь Акоев, ценой своей жизни спасший от расстрела около 150 военнопленных Николай Зангиев… Директор заверил, что учреждение образования с честью и достоинством будет нести это гордое имя!
В доме-музее им. Г. Цаголова состоялось чествование призывников - ребят, которые со дня на день отправятся в войсковые части необъятной России. В проведении Дня призывника участвовали представители администрации района, отдела военного комиссариата РСО-Алания по Дигорскому и Ирафскому районам, ветераны, родители призывников. На праздник были приглашены и старшеклассники школ района, которым через 1-2 года предстоит встать в строй.
Юбилей Великой Победы Дигорский район встречал в дождливую погоду, но ненастье не помешало праздничному настроению всех, кто собрался в центре г. Дигоры на торжественное шествие и митинг. По площади под звуки песен и маршей военных лет прошли в нарядно украшенных колоннах представители трудовых коллективов и всех трех школ города.
Открывали демонстрацию участники акции «Бессмертный полк», впервые проводившейся в нашем районе. Портреты фронтовиков, не вернувшихся с полей сражений или ушедших из жизни в послевоенные годы, несли их дети, внуки, правнуки, и казалось, что сами герои минувшей войны встали с нами рядом, чтобы пройти в парадном строю и разделить с потомками радость и гордость за нашу Родину, 70 лет назад победившую фашизм.
Накануне Дня Великой Победы администрацией г. Владикавказа был организован автопробег, в котором приняли участие действующие офицеры, ветераны, воины-афганцы, военнослужащие воздушно-десантных войск, учащиеся школ.
Автопробег стартовал во Владикавказе и проходил через Ардон, Дигору по местам боевой славы. Конечный пункт - Эльхотовские ворота, где были остановлены немецкие захватчики.
29 апреля в г.Владикавказ состоялось заседание Президиума Республиканского комитета Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. На заседании подводились итоги работы Профсоюза за 2014г., обсуждались мероприятия по подготовке к отчетно - выборной Конференции и празднованию 25-летия образования Профсоюза работников госучреждений.
24-25 мая в г.Владикавказ состоялась Спартакиада призывной и допризывной молодежи РСО-Алания, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.Перед тем как принять участие в Спартакиаде призывников РСО-Алания, отборочный тур прошел и в районном центре. По итогам этого тура и были отобраны лучшие ребята призывного и допризывного возраста.
Проблема патриотического воспитания молодежи на современном этапе строительства новой России – с учетом последних событий на Украине, геополитических изменений в мире, попыток переписать даже страницы истории Великой Отечественной войны – приобретает исключительно важное, поистине государственное значение. Полномасштабная информационная война, которая направлена на идеологическое разложение подрастающего поколения, вызывает обоснованную тревогу старших. Очень важно передать молодым дух поколений 30-40-х годов ХХ века, а главное – значимость той Победы, которая была одержана многонациональным народом великой страны и которую, похоже, у нас сегодня хотят украсть.
В Дигоре прошел районный этап III республиканского конкурса чтецов «И помнит мир спасенный», учрежденный Северо-Осетинским информационным порталом «15-й Регион» и республиканским минобрнауки. В нем приняли участие 45 школьников из 9 школ Дигорского района: селений Карман-Синдзикау, Урсдон, Дур-Дур, Мостиздах, станицы Николаевская, а также всех трех школ райцентра. 8 человек читали стихи на родном языке. Ученики выбрали произведения не только мэтров осетинской литературы, но и менее известных авторов: Дзамболата Басиева, Царака Тобоева, Мурата Темираева, Георгия Гобаева. Из произведений о войне на русском языке неоднократно звучали «Баллада о матери» Андрея Дементьева, «Варварство» Муссы Джалиля, «Баллада о матери» Ольги Киевской.
Обеспечению должного санитарного состояния на территории Дигорского района послужит выделение дополнительных 16 бункеров для сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Всего в районе таких бункеров стало 33.Весна – время, когда руководство района, городских и сельских поселений, коллективы предприятий и организаций активно занимаются благоустройством и санитарной очисткой территорий. Администрация района обращается к населению города и сельских поселений с убедительной просьбой навести порядок на своих придомовых участках.
Северная Осетия в очередной раз отправила гуманитарную помощь Украине: продукты питания, предметы первой необходимости. Активное участие в этой акции милосердия принял Дигорский район, который не первый раз помогает жителям Донбасса.
Глава администрации Дигорского района Александр Таболов отметил: «Мы не можем относиться равнодушно к людям, попавшим в беду. Поддержать жителей Донбасса, дать им понять, что мы их не оставим в этом большом несчастье – долг каждого из нас».
В составе республиканской гуманитарной помощи Дигорский район отправил 1250 кг гречихи и 2000 кг макаронных изделий.
Глава Николаевского сельского поселения Георгий Ткаченко от всей души поздравил награжденных с 70-летним юбилеем Великой Победы, пожелал здоровья, благополучия и мира. «Без вашего вклада, - обратился к ним Георгий Витальевич, - не было бы победы, не было бы и праздника. Эти награды вы заработали своим здоровьем, самоотверженным трудом».
Весь народ в этом году отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Свидетельством глубокого уважения к бессмертному подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов является вручение юбилейных медалей. Руководство района в лице Казбека Марзоева и Александра Таболова прилагает максимум усилий, чтобы все фронтовики почувствовали и смогли оценить искреннюю заботу. Поэтому особую значимость приобретает адресная работа, общение с каждым участником ВОВ.
На этот раз с важной и почетной миссией руководители района совместно с заместителем Главы райадминистрации Залиной Тамаевой и председателем Совета ветеранов района Олегом Бясовым навестили Ивету Майрамовну Гериеву.
|
--------------------------------------------------------
Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13
Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
--------------------------------------------------------
|
|
Краеведение
|
Полезная информация
|
|
|
Экономика и финансы
|
Архитектура и ЖКХ
|
Социальная сфера
|