Пятница, 07 Октябрь 2022
В Воронеже открыли бюст герою Лазарю Дзотову Мемориал установили на Чижовском плацдарме.
- Информация:
- Опубликовано: 07.10.2022 08:58
- Категория Общество
Бюст герою Великой Отечественной войны Лазарю Дзотову торжественно открыли в Воронеже в четверг, 6 октября. Мемориал офицеру установили на Чижовском плацдарме. Об этом рассказали в пресс-центре мэрии.
Лазарь Дзотов в августе 1942 года на воронежской земле совершил подвиг – закрыл собой амбразуру вражеского дота, спас жизнь своих товарищей и обеспечил выполнение боевой задачи.
Фамилию офицера золотыми буквами выбили на стене мемориала в списке бойцов, отдавших жизнь за Воронеж. Его именем назвали улицу в Ленинском районе, в честь героя установили памятную доску.
Заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов от имени губернатора Александра Гусева отметил, что подвиг Лазаря Дзотова – пример для молодого поколения искренней и самоотверженной защиты родины.
Подробнее