Печать

С начала года миллионы семей с детьми получили поддержку Социального фонда

С начала года СФР назначил семьям с детьми десятки видов выплат. В День защиты детей Социальный фонд напоминает о главных мерах социальной поддержки родителям, воспитывающим ребенка или только готовящихся к появлению малыша.

Уже с момента беременности будущие мамы могут претендовать на финансовую помощь со стороны государства. Чтобы поддержать родителей в период появления ребенка на свет, семьям устанавливаются два единовременных пособия: по беременности и родам, а также при рождении ребенка. Для женщин, находящихся в декретном отпуске, размер первой выплаты определяется в зависимости от заработка. Неработающим женщинам выплата устанавливается в фиксированном размере. В этом году пособие по беременности и родам уже получили почти 350 тыс. женщин. Пособие при рождении ребенка Социальный фонд в этом году оформил для 108 тыс. родителей, получить его может любой из родителей. Такое же пособие полагается, если семья усыновила ребенка.

Также на этапе беременности нуждающимся семьям выплачивается единое пособие, запущенное с начала текущего года. Выплата заменила пять действовавших ранее мер поддержки и предоставляется, в том числе, нуждающимся беременным женщинам. На данный момент выплату получает 224 тыс. будущих мам. При этом Социальный фонд продолжает предоставлять ежемесячное пособие, которое оформлялось беременным до конца прошлого года и которое теперь входит в единое пособие. Сегодня такая выплата продолжает выплачиваться 162 тыс. женщинам.

После появления ребенка семья может продолжить получать единое пособие вплоть до достижения ребенком возраста 17 лет. Сегодня единое пособие получает 3,6 млн семей на 6,8 млн детей. Пока родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, семье также полагается соответствующая выплата.

В текущем году пособие на детей до 1,5 лет уже получили свыше 1,2 млн семей.
            Отдельным видом поддержки семей уже многие годы является программа материнского капитала. С начала 2023 года Социальный фонд оформил родителям 354 тыс. сертификатов. Сегодня они выдаются уже при появлении первого ребенка. В этом случае родители получают право распорядиться суммой в размере 587 тыс. рублей. При появлении второго ребенка Социальный фонд дополнительно увеличивает выданный капитал на 188,7 тыс.

Наряду с базовыми направлениями по улучшению жилищных условий и оплате обучения детей, материнский капитал также позволяет семьям получать ежемесячные выплаты в размере детского прожиточного минимума. В 2023 году выплата из материнского капитала оформляется семьям на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка. Выплаты из материнского капитала предоставляются семьям одновременно с единым пособием, если есть право сразу на две меры поддержки.

Региональный контакт-центр СФР: 8-800-200-07-81.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------