В Санкт-Петербурге прошел 26 международный экономический форум. Ведущая мировая площадка, как всегда, объединила более 17 тысяч участников из 130 регионов и стран. В этом году форум был посвящен теме: «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». В международном форуме приняла участие и делегация Северной Осетии во главе с Сергеем Меняйло.
Наш регион подготовил стенд, на котором представлены ключевые отрасли развития экономики региона и инвестиционный потенциал. Основой концепции нашего яркого стенда стала тема туристического кластера «Солнечный пояс Алании». «Задача нашего стенда - показать, как разнообразна, современна и удивительно красива наша республика, рассказать о ее возможностях, показать, что мы готовы к сотрудничеству и динамично развиваемся», - отметил глава региона Сергей Меняйло.
На форуме республика представила проекты в сфере туризма, сельского хозяйства, развития IT-технологий.Среди представляемых проектов – создание транспортно-логистического хаба нового типа для круглогодичной обработки грузов и предприятия по закладке и выращиванию технических сортов винограда, дальнейшей переработке виноматериала и розливу вина; строительство тепличного комплекса площадью 60,2 га; создание всесезонного тематического парка «Алания парк» и туристско-рекреационного комплекса «Кахтисар». Также представлен проект создания туристического кластера «Солнечный пояс Алании». Участники форума узнали о создании в Северной Осетии всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», завода по производству моноглицеридов жирных кислот и их производных из российского растительного сырья, строительстве агрокомплекса в Моздоке и IT-деревни.
В рамках экономического форума Правительством Северной Осетии были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с группой компаний «Хелс Агент» о совершенствовании кардиологической помощи населению, с Центром знаний «Машук» - о выявлении и поддержке одаренной молодежи, подготовке кадров для различных отраслей, с генеральным директором платежной системы «Мир» - о запуске в регионе проекта «Карты жителя Республики Северная Осетия – Алания». Подписано также соглашение о сотрудничестве между Северной Осетией и МГИМО. Глава республики принял участие в презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.
Ключевым событием ПМЭФ стало пленарное заседание, на котором выступил Президента России Владимир Путин. Глава государства сделал важные заявления о политической, экономической ситуации в стране и мире.