Печать

КУБОК МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

В канун Нового года территориальная избирательная комиссия Дигорского района провела V межрайонный фестиваль команд КВН на «Кубок молодого избирателя», посвященный 25-летию Конституции РФ и избирательной системы России. Открывая мероприятие, председатель ТИК Анжела ЦАЛИЕВА отметила, что фестиваль проводится в рамках реализации плана по повышению правовой культуры будущих избирателей. Цель - воспитание у школьников гражданской активности, чтобы, достигнув совершеннолетия, они участвовали в выборах не только как избиратели, но и как кандидаты в различные органы власти.

В фестивале, проходившем в районном Доме культуры, приняли участие пять команд: «Классная компания» (СОШ №1 г. Дигоры), «Аврора» (СОШ №2 г. Дигоры), «Электорат будущего» (СОШ ст. Николаевской), «Будущее России» (СОШ №2 с.Дур-Дур) и «Асата» (Центр социализации молодежи). Состязания между ними были организованы по всем правилам Клуба веселых и находчивых – «визитная карточка», «фристайл», разминка, видеоагитка, музыкальный конкурс. На каждом из этапов ребята демонстрировали остроумие и фантазию, с юмором обыгрывая различные ситуации, связанные с выборами. Проявили незаурядные актерские способности, выступая в роли известных российских политиков, и зал смеялся от души.

Все команды очень ответственно подошли к выполнению домашнего задания – съемке агитационных видеороликов. В этом конкурсе хотелось бы отметить работу школы №2 г. Дигоры: хотя команда «Аврора» состояла большей частью из дебютантов, будущие избиратели сумели подготовить целый мини-фильм об избрании Давида Муриева президентом школы. Всю работу над фильмом – съемку, монтаж, озвучивание – выполнил пятиклассник Станислав Хутиев на вполне профессиональном уровне.

Не менее творческий подход проявили игроки и к заключительному конкурсу «Куплеты про…»: каждая команда заслужила высший балл.

Но вот игра завершена, жюри во главе с Ирмой Нигколовой подвело итоги. По сумме набранных баллов первое место было отдано команде «Асата», кстати, впервые участвовшей в КВН. Ей были вручены переходящий кубок, Почетная грамота победителя и главный приз – цветной принтер. Все остальные команды, кроме грамот, в качестве призов получили цифровые фотоаппараты. Памятный подарок достался и «президенту школы» Давиду Муриеву – самому юному игроку. Призы предоставила администрация Дигорского района.

Почетными грамотами отмечены и руководители, подготовившие команды к фестивалю: Луиза Толасова, Альбина Хутиева, Фатима Тогузаева, Виктория Анисимова и Таисия Цаллаева. Их заслуга в том, что они воспитывают новое поколение граждан нашего района, отличающихся правовой грамотностью и активной гражданской позицией.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------