Печать

ЖИЗНЬ – ПОДВИГ

В Дигорском районе эту женщину знали многие. В основном те, кому довелось учиться в Северо-Кавказском аграрно-техническом колледже в г. Ардоне, где она работала многие годы. Изабелла Цараевна Гасиева была выдающимся педагогом, большим знатоком культуры, искусства, литературы, и ежедневно передавала своим студентам любовь к прекрасному. Вдохновленные ею, юноши и девушки тоже увлекались поэтическим словом, вступали в клубы «Мятежная лира» и «Горная звезда», участвовали в литературных вечерах, играли в спектаклях по произведениям классиков.

Но, пожалуй, главным делом жизни Изабеллы Цараевы был созданный ею в родном колледже военно-патриотический музей «Подвиг». На протяжении сорока лет она кропотливо собирала материалы о выдающихся уроженцах Ардонского района – героях войны, труда, чтобы сделать память о них достоянием будущих поколений.

В этом благородном деле педагогу активно помогали студенты. В книге отзывов кто-то из посетителей однажды оставил запись: «Если бы в России было сто таких музеев, как ардонский «Подвиг», у нас не было бы проблем с воспитанием учащейся молодежи». Не случайно «Подвиг» стал победителем Всероссийского конкурса музеев профессиональных образовательных учреждений, чем по праву гордились коллеги по СКАТК и многочисленные ученики Изабеллы Гасиевой. За выдающиеся заслуги перед малой родиной создательнице музея было присвоено звание «Почетный гражданин города Ардона».

Изабелла Цараевна была полна новых идей и творческих планов и обязательно осуществила бы их, если бы ее жизнь не оборвала трагическая случайность. Все, кто знал эту необыкновенную женщину, даже сейчас, спустя полтора года, не хотят верить, что ее больше нет.

«В жизни всегда есть место подвигу», - внушала Изабелла Гасиева своим студентам. И, наверное, сама не задумывалась, что собственной жизнью, каждодневным трудом доказывает это утверждение. Но в этом уверены ее многочисленные друзья, коллеги и, конечно, ученики, которые навсегда сохранят в памяти ее уроки патриотизма и гражданственности.

 

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------