Печать

С июля Пенсионный фонд Северной Осетии начнет назначать первые отложенные на полгода пенсии по старости

С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Изменения проходят постепенно. Длительный переходный период завершится в 2028 году, когда в 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 г.р. и в 60 лет женщины 1968 г.р.

Между тем, для граждан, которые достигнут в 2019 году возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), установлена льгота – для них выход на пенсию отложен на полгода: до возраста 55 лет и 6 месяцев и 60 лет и 6 месяцев.

Таким образом, территориальные органы Пенсионного фонда Северной Осетии с июля приступили к назначению страховых пенсий мужчинам  и женщинам,  достигшим возраста 60 лет 6 месяцев и 55 лет 6 месяцев соответственно.

Напомним, как и ранее для получения права на страховую пенсию по старости в 2019 году у человека должно быть не менее 10 лет стажа и не менее 16,2 пенсионных балла. Проверить свои пенсионные права можно в Личном кабинете на сайте ПФР.

Отделение Пенсионного фонда Северной Осетии призывает граждан, которые в ближайшие полгода выйдут на пенсию, уже сейчас обратиться в территориальные органы для проведения заблаговременной работы и составления «макета» пенсионного дела.

 

Предварительная работа с будущими пенсионерами позволит специалистам Пенсионного фонда изучить представленные документы, оценить их полноту и достоверность, а при необходимости – направить запросы в архивные и иные организации для уточнения или истребования дополнительных сведений. Таким образом, макет пенсионного дела формируется заблаговременно, и при достижении пенсионного возраста гражданину остается только написать заявление о назначении пенсии. Сделать это можно как лично, посетив клиентскую службу Пенсионного фонда, так и не выходя из дома – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------