Печать

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

Точно источник нового коронавируса ученым пока не известен. Впрочем, специалисты уверены в одном: появился он от животных.

Изначально предполагалось происхождение вируса от летучих мышей, но после данных генетического анализа и сравнения его генома с данными более чем двух сотен других вирусов, выяснилось: наиболее вероятные носители нового коронавируса – змеи. Тем более, что отдельные виды змей продавались на рынке Уханя – месте, с которого и начался «ход» заболевания по миру.

Специфичных проявлений у нового коронавируса нет. Проявляется он, как правило, лихорадкой, кашлем и затруднением дыхания, а также насморком.

На данный момент принято считать, что инкубационный период может составлять от двух до 14 дней.

Профилактика нового коронавируса – такая же, как и от других болезней. Эти простые правила лучше соблюдать регулярно:

- Мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд. Можете также использовать дезинфицирующее средство. - Старайтесь не касаться немытыми руками глаз, носа и рта. - Избегайте тесного контакта с заболевшими людьми. - Если вы заболели – оставайтесь дома, чтобы не заразить окружающих. - Если вы кашляете или чихаете – прикрывайтесь салфеткой или, в крайнем случае, локтем, но никак не ладонью. - Проводите уборку и очищайте поверхности, к которым часто прикасаетесь.

Вопрос о том, имеет ли смысл носить медицинскую маску, остается открытым: они действительно снижают риск «подхватить» любой вирус. Маски нужно регулярно менять и утилизировать, но привычные меры профилактики и гигиены могут быть более эффективны.  Будьте здоровы!!!

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------