Печать

Прошли публичные слушания

В администрации района прошли публичные слушания по проекту решения Собрания представителей Дигорского района «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Дигорский район РСО-Алания». В нем приняли участие представители общественных организаций.
Председательствующий – заместитель председателя Собрания представителей района Ахсарбек Гуцаев напомнил присутствующим, что с момента внесения предыдущих изменений в Устав в 2019 году было принято около 10 федеральных законов, дополнивших Закон от 6.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Все новшества в обязательном порядке должны быть отражены в Уставе района, чем и вызвана подготовка соответствующего проекта.
По словам А. Гуцаева, в постоянную комиссию, возглавляемую Маратом Кесаевым, никаких предложений от граждан по проекту решения не поступило.
Участники публичных слушаний одобрили документ и рекомендовали его к утверждению Собранием представителей района.
Депутат Борис Дзотцоев выступил с предложением, данного проекта не касающимся: подготовить и внести в Устав района изменения, предполагающие наличие в муниципальном образовании только одного главы. За это высказались также председатель районного Совета «Стыр Ныхас» Атарбек Дзагуров, председатель Собрания представителей г. Дигоры Тимур Карданов.
Предложение было также поставлено на голосование и единогласно поддержано всеми участниками публичных слушаний. Ахсарбек Гуцаев подчеркнул, что вопрос будет тщательно проработан, согласован с Минюстом и руководством республики. В случае его одобрения Собранием представителей изменения вступят в силу после очередных выборов.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------