Печать

Сосредоточены на решении проблем старшего поколения

Состоялась отчетно-перевыборная конференция Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дигорского района. В конференции приняли участие заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Виктор Сабеев, глава администрации района Марклен Кодзасов, председатель районного Совета «Стыр Ныхас» Атарбек Дзагуров.
В отчетном докладе председатель районного Совета ветеранов Олег Бясов отметил, что во всех мероприятиях по вопросам патриотического воспитания и сохранения исторического наследия, проходящих в районе, участниками и движущей силой выступают представители старшего поколения.
Работа Совета за отчетный период - с 2015 по 2020 год - была сосредоточена в основном на двух направлениях: социальная защита ветеранов и патриотическое воспитание молодежи. Как отметил Олег Харитонович, особое внимание уделялось защите социально-экономических прав лиц старшего поколения, улучшению их материального положения, жилищных условий, медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения. В целях социальной поддержки все ветераны - участники ВОВ получили помощь на улучшение жилищных условий.

Оказана адресная помощь участникам войны и труженикам тыла на сумму более 200 тысяч рублей. Накануне 75-летия Победы всем ветеранам ВОВ была произведена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей. На указанные цели были выделены также спонсорские средства. Совет ветеранов не забывает и своих юбиляров, отмечающих 85, 90, 95, 100-летние даты. В ходе посещения представителями администрации района и Совета ветеранов юбиляры получают награды и памятные подарки. Особо нуждающимся ежегодно производится подписка на республиканские газеты и «Вести Дигории». Малоимущим и участникам ВОВ за отчетный период выделено 25 тонн зерна кукурузы. Более 150 инвалидов войны получили путевки на принятие бесплатных лечебных ванн в пансионате «Урсдон».
Большое внимание уделяется деятельности первичных организаций, обновлению ветеранского актива. В этом плане была положительно отмечена работа Совета ветеранов с. Дур-Дур под председательством Сафарби Цалиева – участника ВОВ, ветерана труда, почетного ветерана РСО-Алания.
В течение всего отчетного периода Дигорский Совет ветеранов постоянно чувствовал внимание и поддержку со стороны главы района и главы администрации района. В 2016 году была установлена мемориальная доска на воинском захоронении павшим в ВОВ в селении Кора-Урсдон. Администрацией района было оказано содействие и финансовая помощь в установке на Аллее Славы бюстов земляков – полного кавалера ордена Славы Николая Тогоева и доктора философских наук, генерала Кима Цаголова. В рамках подготовки 75-й годовщины Победы по федеральной программе были отремонтированы две братские могилы в селении Карман-Синдзикау и ст. Николаевской.
Переходя ко второму вопросу – деятельности Совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи, Олег Бясов отметил, что одним из методов работы по этому направлению являются встречи ветеранов войны и труда с учащимися и работающей молодежью. Такие встречи давно стали доброй традицией. Во время уроков мужества гости рассказывают о самой кровопролитной войне в истории человечества, о значительном вкладе уроженцев Осетии в Великую Победу. Хорошим подспорьем в этой работе является музей им. Г. Цаголова. В постоянном контакте работают райсовет ветеранов и «Стыр Ныхас».
Свое мнение о работе Совета высказали Марклен Кодзасов, Атарбек Дзагуров, Виктор Сабеев, Тимур Карданов, Ким Цуциев, Ацамаз Цебоев, Владимир Караваев. Собравшиеся единогласно оценили деятельность Совета ветеранов положительно, утвердили вновь избранный состав под председательством Олега Бясова.
Остается добавить, что новому составу Совета с учетом высказанных на конференции пожеланий и предложений предстоит проанализировать состояние дел в районной ветеранской организации и в соответствии с принятым решением строить свою дальнейшую работу.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------