Печать

Материнский капитал: получение и распоряжение уходят в «цифру»

После регистрации рождения ребенка в ЗАГС и поступления сведений в ПФР государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется автоматически в течение пяти рабочих дней* и направляется в личные электронные кабинеты на сайтах госуслуг и ПФР.

Получив сертификат в электронной форме, семьям проще и удобнее так же дистанционно распорядиться материнским капиталом. Поэтому будущим мамам важно заблаговременно зарегистрироваться на портале госуслуг, получив не только доступ к личным сведениям, но и возможность впоследствии удобного, комфортного и бесконтактного распоряжения средствами государственного сертификата.

Напоминаем жителям республики: чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг гражданину предстоит подать о себе некоторые сведения - паспортные данные, СНИЛС, адрес электронной почты (на которую будут приходить уведомления), номер мобильного телефона (с его помощью можно получать уведомления, а также восстановить доступ к сайту в случае утери пароля). Регистрация осуществляется поэтапно: сначала требуется предоставить личные данные на сайте, создав тем самым упрощенную учетную запись, а затем подтвердить ее. Сделать это можно либо дистанционно (онлайн-приложения Сбербанка, Почта Банка, Тинькофф и ВТБ), либо в удостоверяющих центрах (в том числе в клиентских службах ПФР и МФЦ).

Также напоминаем, что логин и пароль личного кабинета на портале госуслуг являются ключами для входа в электронный кабинет на сайте ПФР.

Телефон для консультации: 51-80-92.

* возможно продление срока в случае непоступления в ПФР в установленные законом сроки ответов на запросы из других ведомств.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------