Печать

Идет активная подготовка

С издания репринта журнала «Христианская жизнь» за 1911 год стартовал масштабный проект «Аланская библиотека», приуроченный к 1100-летию крещения Алании. Единственное для своего времени религиозно-просветительское издание на осетинском языке с небольшими перерывами выходило до 1916 года по инициативе священнослужителей и мирян Владикавказско-Моздокской епархии.
Выпуск серии книг «Аланская библиотека» готовится в издательском доме «Ир». Серия будет включать в себя 17 книг. Над ними работает группа ученых, они формируют тематику. Инициатор проекта – Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии. Общая сумма финансирования – 5 млн рублей из федерального и республиканского бюджета.
14 октября 2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Указ № 480 «О праздновании 1100-летия крещения Алании», которое состоится в 2022 году.

«Проведение масштабного празднования на федеральном уровне подчеркнет роль христианства на Северном Кавказе, позволит укрепить в регионе духовно-нравственные основы общества, развивать межконфессиональный диалог и будет иметь положительный резонанс среди всего православного населения страны. Этот праздник, безусловно, станет свидетельством богатства духовной культуры и истории нашего народа», - считает Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.
В рамках подготовки к историческому юбилею в республике проходят масштабные мероприятия: просветительская и издательская деятельность, проведение выставок и фестивалей, реставрация храмов аланской эпохи и восстановление мест религиозно-культурной значимости.
В Северной Осетии отреставрируют 14 объектов культурного наследия. На десяти из них уже ведутся работы. Это Зругский храм, Дом-музей Коста Хетагурова в Наре, жилое здание-замок с остатками церковного здания в с. Кумбулта и другие. В старинной церкви в селе Фараскат работы уже завершены. Стена Осетинской церкви также уже полностью восстановлена.
В Государственном Эрмитаже будет организована выставка «Аланы. Сокровища аланских князей». «Определен состав выставки – 321 экспонат», – отметила руководитель приоритетной программы Северной Осетии «Культура» Мадина Атаева.
Планируется создать интерактивный свод историко-архитектурных памятников Севера и Юга, куда войдут около 810 объектов культурного и исторического наследия.
Основные празднования крещения Алании будут проходить в 2022 году. Они будут включать в себя проведение ярмарок, открытие выставок, презентации проектов, созданных на протяжении 2020 и 2021 годов.
Празднование 1100-летия крещения Алании должно войти в историю как крупнейшее культурное событие.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------