Печать

Действия в случае бессимптомного или легкого течения COVID-19 и орви

1. Если вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом:
• у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и при этом нет никаких симптомов заболевания - в данной ситуации не требуется лечение, может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки;
• у вас есть симптомы ОРВИ, но нет результата ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2; вы НЕ относитесь к группе риска - ваши действия: оставайтесь дома; при необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу «122» или в call-центр вашей поликлиники. Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены. Если вы проживаете не один, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы. Проветривайте помещения регулярно, 1 раз в 3 часа.Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела). Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки. При возможности измеряйте пульсоксиметром уровень сатурации (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95-96%). Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев.  При повышении температуры до 38,0 С и выше можете принять жаропонижающие препараты. Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.
При ухудшении состояния:
если повысилась температура выше 38,0 С и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, вам необходимо позвонить в call-центр вашей поликлиники, или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником;
если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.
ВАЖНО: не стоит самостоятельно принимать антибиотики. 
2. Если вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом: 
• у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и отсутствуют симптомы заболевания; вы относитесь к группе риска - ваши действия: оставайтесь дома; если вы проживаете не один, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты, маски или респираторы должны носить все домочадцы. Проветривайте помещения регулярно. Соблюдайте питьевой режим. Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки. При возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром 2 раза в день. Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос. Препараты, которые вам были назначены на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке. Лечение вам назначит медицинский работник. Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.
При появлении симптомов ОРВИ вам необходимо позвонить в call-центр вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.
При появлении одышки и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%, повышения температуры выше 38,0 С необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.
3. Если вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то:
• при появлении любых симптомов ОРВИ и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики;
• у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 вне зависимости от симптомов заболевания
ваши действия: оставайтесь дома; необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. В случае ухудшения состояния - позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».
Что делать, если заболел ребенок?
Ваши действия: оставить ребенка дома, не отправлять в детский сад или школу. Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Позвонить в единую службу «122» или в call-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».
ВАЖНО: Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний.
                  ГБУЗ «РЦМП»
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------