Печать

Рабочая поездка министра

Министр образования РСО – Алания Элла Алибекова совершила рабочую поездку в Дигорский район. Визит начался с приема граждан по личным вопросам, в котором приняли участие глава МО Дигорский район Сослан Цагаев, заместитель главы администрации района Залина Тамаева и и. о. начальника управления образования Натэлла Цаголова.
На приеме обсуждались вопросы капитального ремонта учреждений образования. Элла Маирбековна заверила, что до конца 2024 года все школы района будут отремонтированы, а в СОШ №2 с. Дур-Дур пройдет полномасштабная реконструкция. Большая работа по включению школ в соответствующую целевую программу, по словам министра, проделана руководством района.
Директору школы №1 г. Дигоры Таймуразу Акоеву было обещано необходимое оборудование для пищеблока. Таймураз Юрьевич, в свою очередь, выразил благодарность министру за оперативное решение вопроса подключения скоростного Интернета. 
На вопрос главного редактора газеты «Вести Дигории» Тамерлана Корнаева, будут ли установлены новые ограждения школ, ответ получен: к сожалению, не будут, так как бюджетные средства на это не предусмотрены.
От имени родителей учащихся школы №2 г. Дигоры Алла Кацанова поинтересовалась, будет ли школа после ремонта оснащена новой мебелью. Элла Алибекова ответила, что во все школы, которые в настоящее время ремонтируются, приобретается эстетичная современная мебель, причем не только для учебных кабинетов, но и для столовых.
В ходе приема Элла Маирбековна неоднократно подчеркивала, что работники образования района должны быть нацелены не столько на решение хозяйственных и технических вопросов или внеурочную деятельность, сколько на ежедневное проведение качественных уроков, отвечающих всем требованиям сегодняшнего дня. В немалой степени этому будет способствовать реализация проекта «Цифровая среда», участниками которого к 2024 году станут все школы.
Завершив прием, министр образования совместно с Сосланом Цагаевым, Залиной Тамаевой и Натэллой Цаголовой посетила ряд образовательных учреждений, где оценила их готовность к новому учебному году. В с. Дур-Дур обсуждались вопросы строительства новых зданий для детского сада «Колосок» и школы №1 вместо старых аварийных и реконструкции школы №2.  Затем Элла Маирбековна побывала во вновь построенном детском саду с. Карман-Синдзикау, где перед открытием требуется устранить некоторые недоработки, проинспектировала ход капитального ремонта в СОШ №1 г. Дигоры.
Школе №3 г. Дигоры предстоит непростая задача – принять в сентябре вдвое больше детей, чем обычно. Занятия будут проходить в две смены, за парты сядут не только учащиеся третьей, но и первой школы в полном составе и половина – второй школы. Здесь Элла Маирбековна просила особое внимание уделить готовности к началу учебного года и безопасности обучающихся. С главой АМС МО Дигорский район Рустамом Туккаевым уже решен вопрос о выделении этой школе дополнительных средств.
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------