Печать

Бесплатная юридическая помощь – дело государственное

В одном из своих выступлений Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «в современном мире юридическая грамотность или возможность воспользоваться помощью специалистов, чрезвычайно важны для людей, для обеспечения своих интересов и законных прав». Этим критерием деятельности и соответствием в выполнении поставленных задач Государственное юридическое бюро РСО–А руководствуется с периода своего открытия.
Безусловно, решение о создании Государственного юридического бюро Республики Северная Осетия – Алания, принятое главой республики Сергеем Меняйло, было актуальным и своевременным. В свете геополитических событий, происходящих в мире, как никогда важны аспекты, связанные с вопросами социальной защиты граждан, оказанием своевременной юридической помощи, профессиональным юридическим информированием обо всем, что является гарантией защищенности и уверенности в завтрашнем дне граждан Российской Федерации.
В течение этого года в Государственное юридическое бюро РСО–А за оказанием бесплатной юридической помощи и квалифицированной правовой поддержки обратились 947 человек, что является значительным вкладом в оказание правового содействия отдельным категориям граждан. Всем обратившимся была оказана своевременная и квалифицированная юридическая помощь, что принесло ожидаемые результаты.
Большая работа в плане популяризации деятельности Государственного юридического бюро проведена в средствах массовой информации. Так, на телеканалах «Осетия-Ирыстон» и ГТРК «Алания», помимо информационных сообщений, были подготовлены передачи, освещающие работу и деятельность нашего учреждения. В восьми районных газетах на постоянной основе размещается информация о работе Госюрбюро с указанием адреса и телефона «горячей линии». Неоднократно звучали интервью на радио «Россия» и «Вести-ФМ». В кратчайшие сроки был создан официальный сайт Государственного юридического бюро, на котором размещена полная информация о деятельности и работе нашего учреждения.
С целью просвещения и информирования жителей республики осуществлялись выезды мобильного офиса на базе автомашины «Газель-NEXT» в отдаленные населенные пункты республики. В том числе, в села Иран, Тамиск, Тарское, пос. Верхний Фиагдон, с. Ставд-Дурта – всего в 27 населенных пунктов.
Важную роль в становлении Госюрбюро республики и осуществлении поставленных перед ним задач сыграл учредитель – Министерство труда и социального развития, возглавляемое Алиной Айдаровой. Были выделены средства на проведение ремонтных работ, закупку необходимого оборудования и оргтехники, создание необходимых условий для осуществления приема и квалифицированной юридической помощи гражданам. Помимо этого с подведомственными учреждениями Министерства труда и социального развития осуществлялось непрерывное взаимодействие в вопросе работы по улучшению качества обслуживания. Так, правовые консультации сотрудники Госюрбюро провели в 18-ти подведомственных учреждениях минтруда, в том числе, в республиканском доме-интернате «Забота», санаториях «Юность», «Курорты Осетии», доме-интернате «Милосердие», санатории «Сосновая роща» и других.
Для улучшения качества взаимодействия наше учреждение неоднократно участвовало в селекторных совещаниях Министерства юстиции РФ, которое нам предоставило на безвозмездной основе автомобиль-офис, благодаря чему был осуществлен выезд с проведением правовых консультаций в республиканском санатории «Юность», ООО СКО «Курорты Осетии», санатории «Осетия» – для временно переселенных жителей ДНР и ЛHP.
Мы постоянно поддерживаем контакты с различными учреждениями субъектов Российской Федерации, государственными юридическими бюро Нижнего Новгорода, Томска, Республики Кабардино-Балкария, Республики Коми и многих других.
Говоря о ближайших перспективах развития Госюрбюро, надо сказать о том, что до конца 2022 г. появится Федеральная государственная информационная система «Правовая помощь». Об этом заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на совещании с членами правительства. Основой информационной системы «Правовая помощь» станет единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи. Он будет работать во взаимодействии с порталом госуслуг и другими информационными системами. С помощью портала можно будет получить сведения о необходимом законе, актуальную правовую информацию, сформировать первичное обращение. В целом портал позволит оказывать самый востребованный вид помощи – первичное правовое консультирование граждан в устной и письменной форме.
По нашей инициативе с целью улучшения качества жизни граждан и своевременного правового информирования были подписаны совместные соглашения о сотрудничестве между Государственным юридическим бюро РСО–А, Адвокатской палатой РСО–А (М.И. Гаглоев), Аппаратом уполномоченного по правам человека (Т.В. Цгоев), Уполномоченным по правам ребенка при Главе РСО–А (А.А. Кокаев), а также с ГБУ РСО–А «МФЦ» (И.В. Цуциева).
Кстати, МФЦ выделяет нам отдельное окно в помещении для обслуживания граждан, с тем чтобы один из сотрудников Госюрбюро мог осуществлять прием обратившихся в многофункциональный центр граждан с проведением консультаций и в случае необходимости возможным представлением их интересов в суде.
Сотрудники нашего бюро будут задействованы в работе колл-центра штаба «Мывместе», созданного по распоряжению главы республики С. Меняйло, который будет заниматься оказанием услуг и содействием в разрешении вопросов и оказании помощи различного характера семьям военнослужащих, мобилизованных для выполнения поставленных задач в специальной военной операции на территории недавно вошедших в состав Российской Федерации республик – ДНР и ЛНР.
Наши сотрудники уже осуществляют консультации и обзвон семей призванных на частичную мобилизацию граждан, изучая их вопросы и предлагая необходимую помощь. Все это является мерами федеральной поддержки для участвующих в специальной военной операции.
В оказании названной помощи участвуют волонтеры, активисты Народного фронта, представители Министерства труда и социальной защиты РСО–А, сотрудники военкомата, штатные психологи. Всем нуждающимся в оказании помощи и поддержки просим обращаться по телефону колл-центра, расположенного по адресу: г. Владикавказ, ул. Николаева, д. 44, тел. 8-867-2-77-62-67.
В заключение еще раз хочу напомнить о ст. 48 Конституции Российской Федерации, которая определяет право и гарантии на получение квалифицированной юридической помощи гражданам. Госюрбюро РСО–А прилагает все необходимые усилия для оказания помощи и содействия в решении вопросов отдельных категорий граждан: от момента обращения и проведения первичной консультации до представления интересов граждан в судах. Мы традиционно приглашаем жителей нашей республики для оказания бесплатной юридической помощи по адресу: г. Владикавказ, ул. Осипенко, д. 3, телефон «горячей линии» 8-867-2-53-65-66.
Пользуясь возможностью, хотелось бы пожелать жителям нашей республики здоровья и благополучия в жизни.
Олег Кантемиров, директор государственного юридического бюро РСО-А.
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------