Печать

Наш земляк - генерал-лейтенант

Командиру 22-го армейского корпуса Южного военного округа Аркадию Марзоеву указом Президента России Владимира Путина присвоено воинское звание генерал-лейтенант.
Аркадий Марзоев - сын фронтовика, полковника Василия Марзоева. Срочную службу он начал на Черном и Балтийском флотах ВМФ СССР, в 1988 году поступил в Новосибирское высшее военное училище, в 1992-м был распределен в спецназ ГРУ в Закавказье. Затем офицера направили в ряды 45-го полка спецназа ВДВ. Марзоев участвовал в первой и второй чеченских кампаниях, награжден медалью «За отвагу» и другими государственным наградами, досрочно получил воинское звание. После окончания Общевойсковой академии Вооруженных Сил Марзоев возвращается в Чечню, занимает должность заместителя мотострелкового полка по боевым действиям. Затем становится командиром мотострелкового полка, который в августе 2008-го пришел на помощь народу Южной Осетии. 
После Марзоев занимал должности начальника штаба отдельной мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Северной Осетии, заместителя командующего объединенной группировки войск и сил, заместителя начальника штаба 58-й армии, командира отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа. Окончив академию Генштаба с отличием, Марзоев вновь возвращается на Кавказ, возглавив воссозданную мотострелковую дивизию 58-й армии, затем становится заместителем командующего 49-й общевойсковой армией на Северном Кавказе, командиром 22-го армейского корпуса в Крыму. С самого первого дня участвует в специальной военной операции.
Генерал Аркадий Марзоев - один из опытных военачальников в Вооруженных Силах России, который служит на особо ответственных направлениях, где нужны непреклонная воля и высокий профессионализм. Он является на сегодняшний день одним из двух действующих генералов-осетин в Российской Армии.

 
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------