Печать

«Комсомольская юность в огне»

Так назвали вечер-эссе, посвященный 80-летию «Молодой гвардии», девятиклассники Урсдонской школы имени Юрия Керменовича Созаева.
«Люди! Покуда сердца стучатся, помните!» – обратилась к участникам и зрителям организатор мероприятия, незаурядная личность, учитель русского языка и литературы Наталья Хазбиевна Хозиева, познакомившая ребят с героизмом их сверстников в годы Великой Отечественной войны.
Звучит песня «От героев былых времен..», и на сцену выходят ведущие Анна Тепсикоева и Алан Каслаов. Они вдохновенно рассказывают историю подвига:
- В эти дни исполняется 80 лет комсомольскому подполью небольшого шахтерского города, что у нас на Луганщине – Краснодона. Проходят годы, десятилетия, а величие подвига молодогвардейцев не меркнет, не забывается: не затеряются в истории имена мальчишек и девчонок, совершивших невиданный подвиг во имя свободы своей страны, во имя человечества. Все-таки у войны было и «детское лицо». Ведь средний возраст комсомольцев-подпольщиков, сражавшихся в рядах «Молодой гвардии» - 16-18 лет! История «Молодой гвардии» началась 29 сентября 1942 года. В ночь на 29 сентября гитлеровцы живьем закопали в городском парке 32 человека – шахтеров, не желавших работать на фашистов. На следующий день после гибели шахтеров было проведено первое организационное собрание руководителей подпольных комсомольских групп города и поселков. На этом заседании был создан штаб.
Снова звучит песня – «Это было в Краснодоне». Глубокие чувства, обращенные к Родине, слышатся в стихотворениях, выразительно прочитанных девятиклассниками Сарматом Цагараевым, Анной Байсонгуровой, Сарматом Абоевым, Мариной Годзоевой, Черменом Нигколовым. А ведущие продолжают:
- 29 января 1943 года в поселке Первомайское на квартире Анатолия Попова состоялось последнее заседание штаба «Молодой гвардии». Было решено небольшими группами пробираться к линии фронта. Но, к несчастью, уже было поздно. Только семи человекам удалось уйти и остаться в живых – Ивану Туркеничу, Георгию Арутюнянцу, Валерии Борц, Радию Юркину, Оле Иванцовой, Нине Иванцовой и Михаилу Ищенко. Остальные члены «Молодой гвардии» были схвачены гитлеровцами и брошены в тюрьму. Произошло все после акции, когда ребята украли у немцев сигареты и хотели продать их и купить продовольствие для семей ушедших на фронт.
Присутствующие с интересом смотрят видеоролик «Предательство», посвященный последним дням подпольной организации. И продолжается рассказ ведущих:
- Всех заключенных страшно пытали. Их раздражала яркая красота Ульяны Громовой, и они изощрялись в уничтожении этой красоты. С запрокинутым бледным лицом и волочащимися по полу косами Улю швырнули к стене. Она застонала и попросила Лилю Иванихину поднять кофточку. Лиля в ужасе отпрянула и заплакала: на спине Ули горела пятиконечная звезда. Их раздражали крепко сжатые, чуть выдающиеся вперед губы Сергея Тюленина, которого пытали вместе с матерью. Их раздражал презрительный взгляд Олега Кошевого, поседевшего от мук, но не сдавшегося. Их раздражала Любка-артистка и ее песни, звучавшие в камере, на допросах, во время пыток. Любовь Шевцову пытали дольше всех. Молодогвардейцы знали, что наступает время казни. В свой последний час они так же были сильны духом. Член штаба «Молодой гвардии» Ульяна Громова передала азбукой Морзе во все камеры: «Последний приказ штаба… Последний приказ… Нас поведут на казнь. Нас поведут по улицам города. Мы будем держаться смело…»
После просмотра видео «Вспомним их поименно», под песню «Аист на крыше», вдохновленные подвигом молодогвардейцев, школьники расходились по домам. Завуч по воспитательной работе Альбина Зауровна Абоева отметила, что столь интересное и важное мероприятие надолго останется в их памяти.
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------