Печать

ДЛЯ БЛАГА ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

В Дигорском районе впервые за всю историю его существования одновременно успешно реализуется более 15 проектов и программ различных уровней, как социальной, так и экономической направленности. Благодаря им на сегодняшний день ведутся работы на новых и реконструируемых  объектах. Объемы внушительные: весь район производит впечатление одной большой строительной площадки.
На днях инспекционную поездку по объектам совершила делегация в составе главы МО Дигорский район Сослана Цагаева, главы АМС МО Дигорский район Рустама Туккаева, депутатов Парламента РСО-Алания Кермена Бердиева и Артура Бузарова, председателя Собрания представителей г. Дигоры Олега Гуцаева.
Дворец культуры с. Карман-Синдзикау, который посетили одним из первых, порадовал своим уже почти завершенным видом. На  этом объекте на совесть потрудились рабочие ЗАО «ПМК-83». На момент посещения они вносили завершающие штрихи во внутреннюю и наружную  отделку. Все единодушно отметили качественную работу строителей.
К сожалению, в проектно-сметную документацию не входило благоустройство прилегающей территории, и этот вопрос еще предстоит решать.
В школе с. Синдзикау ремонтные работы только начались: здесь полным ходом идет демонтаж старой штукатурки и полов.
В этом сельском поселении выполняется также ремонт объездной дороги к источникам.
На строящемся участке объездной дороги вдоль западной окраины г. Дигоры рабочие укрепляли насыпь, формировали систему отвода сточных вод. Неподалеку работала специальная  техника, задействованная в рекультивации полигона твердых коммунальных отходов: результатом этих работ станет существенное оздоровление экологической обстановки в районном центре.
Руководители района и депутаты осмотрели строящуюся зону отдыха в верхней части ул. Тогоева. По ее периметру в настоящее время в довольно быстром темпе прокладывается пешеходная дорожка. В ближайшем будущем начнется установка оборудования спортивной и детской игровой площадок, светильников, скамеек и т. д.
Интенсивно идут работы по благоустройству еще одной зоны отдыха – в центре г. Дигоры, между улицами К. Маркса и В. Акоева. Проектом предусматривается установка детских площадок, фонтанов, беседок, скамеек, теневых навесов, фотовыставок о выдающихся уроженцах г. Дигоры, разбивка цветников, прокладка пешеходных и велосипедных дорожек. Все это вместе позволит сделать центр украшением города, комфортным и уютным уголком.
Близок к завершению капитальный ремонт школы №1 г. Дигоры. Радуют глаз новая плитка и линолеум, стены выкрашены в приятные тона. В целом работы проведены качественно  и добротно. Первого сентября обновленная школа распахнет двери для своих учеников.
Постепенно растет в высоту Центр культурного развития в г. Дигоре с просторными, вместительными помещениями, зрительным залом на 400 мест. По словам представителя подрядчика, сдача объекта запланирована на конец года.
Продолжаются работы и на строительстве многоквартирного жилого дома на углу ул. Кокиева и Тавасиева в г. Дигоре, предназначенного для нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья. Однако на этом объекте наблюдается некоторое отставание. Руководство района обратило внимание подрядчиков на необходимость ускорить темпы.
Хотелось бы подчеркнуть, что пристальное внимание к реализации всех проектов и программ, в которых участвует район, уделяют Глава РСО-Алания Сергей Меняйло, Правительство, руководители профильных министерств и ведомств. Нет сомнения, что благодаря совместной работе  как руководства республики так и района, и непосредственных исполнителей удастся успешно осуществить все намеченные планы на благо наших земляков.
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------