В настоящее время движение добровольцев-пожарных набирает популярность в стране. Они действуют при поддержке профессиональных сотрудников МЧС: борются с возгораниями в лесу, в поле, в жилых домах. В ряде регионов эти формирования достаточно многочисленны, и их помощь в тушении пожаров бывает весомой. А как обстоят дела у нас? Об этом – наша беседа с Денисом Хубаевым, начальником караула №3 8-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по РСО-Алания:
- С начала текущего года на территории Дигорского района произошло 30 возгораний сухой растительности и 21 пожар в частных домовладениях. Кроме того, дежурные караулы совершили 9 выездов на дорожно-транспортные происшествия. По этой статистике можно судить, что преобладающее количество происшествий связано именно с ландшафтными возгораниями. В таких ситуациях пожарным не помешало бы привлечение волонтеров к их ликвидации. Однако и в республике, и в нашем районе добровольные пожарные дружины пока очень малочисленны.
- Казалось бы, населению постоянно разъясняют правила пожарной безопасности. Почему же многие так несерьезно к ним относятся, а иногда и умышленно играют с огнем на природе?
- Трудно объяснить такое легкомысленное поведение. Нынешним засушливым летом по республике неоднократно объявлялся пятый класс пожарной опасности. При этом население оповещается, что разведение огня даже на собственном приусадебном участке может повлечь административный штраф. И все равно находится немало нарушителей, которые игнорируют наши требования, а их действия порой имеют серьезные последствия. Конечно, на все сообщения о пожарах мы своевременно реагируем, выезжаем, локализуем, ликвидируем. Но их могло бы не быть, если бы наши сограждане проявляли больше ответственности.
- Что вы хотели бы пожелать жителям района?
- Чтобы как можно больше неравнодушных граждан становились в ряды добровольной пожарной охраны. А если и наша служба будет пополняться новыми сотрудниками, мы будем этому только рады.