Печать

На выездном заседании Правительства

В Дигорском районе состоялось выездное заседание Правительства РСО-Алания под председательством Таймураза Тускаева. Руководители республиканских министерств приняли в нем участие как лично, так и по видеоконференцсвязи. Открывая заседание, врио Председателя Правительства обозначил его цель: проанализировать состояние отраслей экономики и социальной сферы в районе, выполнение мероприятий по нацпроектам и государственным программам с тем, чтобы выявить имеющиеся проблемы и выработать план динамичного развития муниципального образования, что повлечет за собой кардинальное улучшение жизни населения.
С докладом о социально-экономическом развитии района, проблемах и перспективах выступил глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов. В докладе нашли отражение основные финансово-экономические показатели 2020 года: исполнение собственных доходов бюджета на 95,5%, выплата бюджетных кредитов прошлых лет на сумму 10 млн 519 тыс.руб., стопроцентное погашение задолженности бюджетных организаций за потребленный газ и электроэнергию.

Перечислялись работы, выполненные по различным объектам социальной инфраструктуры в рамках федеральных и региональных программ: благоустройство общественных территорий в четырех сельских поселениях, ремонт автодороги «Црау-Гариста» в г. Дигоре, дорог и тротуаров в сельских поселениях, замена уличного освещения в селах, капитальный ремонт СОШ ст. Николаевской и т. д. Докладчик подчеркнул положительные изменения, произошедшие в сельскохозяйственной отрасли и на немногочисленных промышленных предприятиях, рассказал о поддержке, оказываемой учреждениям образования, культуры, представителям малого бизнеса, ветеранам, инвалидам, молодым семьям, малоимущим гражданам.
Отдельно Марклен Дзипуевич остановился на мероприятиях, реализуемых в текущем году. В настоящее время в с. Карман-Синдзикау началось строительство детского сада на 120 мест и реставрируется мемориальный комплекс, в г. Дигоре капитально ремонтируются здание для детской школы искусств и один из корпусов Дигорской ЦРБ под педиатрическое отделение, благоустраивается парк им. В. Гергиева и уже благоустроена дворовая территория домов №1 и №2 по ул. Малиева. На стадии завершения ремонт ул. Ленина и ул. Проезд №2 в с. Дур-Дур, ул. Бр. Кесаоновых в с. Фалдон.
Глава администрации выразил благодарность Правительству республики за всемерное содействие в решении социально-экономических проблем района и обратился с просьбой помочь в реализации давно назревших мероприятий, главное из которых – реконструкция устаревшей, крайне изношенной водопроводной сети в Дигоре и строительство водозабора «Урсдон» с водоводом «Урсдон-Дигора» протяженностью 14,4 км. Район также нуждается в строительстве Центра культурного развития в Дигоре, амбулатории в с. Карман-Синдзикау, объездных дорог «Дигора-Карман-Синдзикау» и от источников до трассы «Дигора-Чикола», приобретении оборудования для центров «Точка роста» в четырех школах, переводе многоквартирных домов на индивидуальное отопление.
Завершив выступление, Марклен Кодзасов ответил на вопросы участников заседания.
Таймураз Тускаев отметил положительную динамику, наблюдающуюся в развитии района. Вместе с тем он высказал некоторые пожелания по налаживанию более эффективной работы. По обозначенным главой администрации проблемам врио Председателя Правительства дал протокольные поручения соответствующим министерствам и ведомствам.
Врио заместителя председателя Правительства Лариса Туганова обратила особое внимание на систему здравоохранения района, подчеркнув, что необходимо принять меры по повышению качества оказания медицинской помощи населению, сокращению неэффективных расходов в этой сфере.
С докладом по второму вопросу повестки дня – о функционировании жилищно-коммунального комплекса и реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - выступил врио министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев. Он дал краткую характеристику энергоснабжающим предприятиям в районе, отметив, что наиболее проблемная ситуация сложилась в городских тепловых сетях, где, несмотря на высокое качество предоставляемых услуг существует значительная кредиторская задолженность. Среди жителей района также много неплательщиков за потребленный природный газ. М. Тамаев доложил и о ходе работ по благоустройству общественных зон в Дигоре.
Таймураз Тускаев напомнил, что цель проекта «Комфортная городская среда» - создание наиболее комфортных условий проживания для населения, и он должен осуществляться с учетом пожеланий граждан. Что касается МУП «ДГТС», то проблему должно безотлагательно решить руководство района. Возможны два варианта: наладить нормальную собираемость платежей предприятием или перевести все многоквартирные дома на индивидуальное отопление.
Руководитель Администрации Главы и Правительстве РСО-А Ибрагим Гобеев предложил создать рабочую группу с участием службы судебных приставов для работы с неплательщиками за энергоносители.
По третьему вопросу – о ходе реализации нацпроектов и государственных программ на территории Дигорского района - выступил врио министра строительства РСО-Алания Константин Моргоев. Он проинформировал участников заседания об объектах, сданных в эксплуатацию в 2020 году и строящихся и капитально ремонтирующихся в настоящее время. С участием профильных министерств обсуждались планы на ближайшее будущее: строительство амбулатории в с. Карман-Синдзикау, Центра культурного развития в г. Дигоре, спортзала в Дур-Дурском детском доме «Надежда», капитальный ремонт Домов культуры селений Кора-Урсдон и Карман-Синдзикау, спортивных залов школ №2 и №3 г. Дигоры, реконструкция СОШ №2 с. Дур-Дур.
Участники заседания приняли к сведению информацию военного комиссара Дигорского и Ирафского районов Александра Тилик об организации весеннего призыва юношей в ряды Вооруженных Сил.
В заключение Ибрагим Гобеев поручил администрации района в определенные сроки провести работу по актуализации официального сайта, а также повысить качество работы с заявлениями и обращениями граждан.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------