Печать

Аппаратное совещание

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел еженедельное аппаратное совещание с участием кабинета министров, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представителей районных администраций.
В числе ключевых тем – включение республиканских школ в программу капитального ремонта «Модернизация школьных систем образования» госпрограммы «Развитие образования» на 2024-2025 годы. Министр строительства и архитектуры Константин Моргоев доложил руководителю региона, что в настоящее время проходит подготовка сметной документации с последующим прохождением государственной экспертизы. На сегодня в регионе порядка 68 потенциальных объектов, которые возможно включить в заявку на федеральную субсидию на капитальный ремонт. Однако есть проблема качества сметной документации Моздокского района. Сергей Меняйло выразил неудовлетворение работой районной администрации и поручил в кратчайшие сроки решить все проблемные вопросы.
Глава Северной Осетии также напомнил, что до начала учебного года остался месяц, за это время необходимо уделить особое внимание подготовке образовательных учреждений. Министр образования и науки РСО – Алания Элла Алибекова отметила, что в 2022 году обновят 19 общеобразовательных учреждения. Из них 11 школ будут сданы к 1 сентября, 8 объектов – к 1 ноября. Учащиеся этих школ в новом учебном году пойдут в ближайшие по месту жительства школы. 
Русланбеку Икаеву поручено переговорить с подрядчиками по этим 8 школам, чтобы по возможности ускорили работы и сдали объекты к 1 сентября.
Он также поручил обеспечить безопасность в школах в рамках подготовки к новому учебному году.
Стоит отметить, что в 2022 году будут открыты около 450 первых классов, в которые пойдут порядка 9 тысяч детей. Вице-премьер Лариса Туганова рассказала, что для первоклассников подготовлены специальные подарки.
Также профильному министерству было поручено проработать вопрос по оплате внеурочной деятельности учителей.
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------