Печать

Учебный год должен быть безопасным

Глава АМС МО Дигорский район Рустам Туккаев провел совещание с директорами школ, посвященное исполнению протокольного поручения Правительства РСО – Алания по обеспечению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности образовательных организаций. В совещании приняли участие заместители главы администрации района Залина Тамаева и Тотраз Корнаев, и. о. начальника управления образования Натэлла Цаголова.
Руководитель управления образования доложила о состоянии школ и детских садов района в плане безопасности. По словам Натэллы Бароновны, во всех учреждениях действуют системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения, тревожные кнопки, организована охрана силами ЧОПов. Однако тревожные кнопки не отвечают современным требованиям, отсутствуют контрольно-пропускные пункты и системы охранной сигнализации, и все эти вопросы предстоит решать.
Залина Тамаева довела до участников совещания рекомендации министра образования республики Эллы Алибековой, которая на днях посетила район. Тотраз Корнаев предложил установить во всех образовательных организациях современные речевые системы оповещения и системы контроля доступа (домофоны), а также возложить на учителей ОБЖ ответственность за проведение тренировок по антитеррористической защищенности.
Определенные недостатки в обеспечении безопасности ряда учреждений образования отметили также начальник ОНД по Дигорскому району Алан Биченов и сотрудник ОВО по Дигорскому району Георгий Дзарагасов. Многие из них легко устранимы и не требуют финансовых затрат (в частности, не полностью оформлена необходимая документация, допускается складирование горючих материалов в не предназначенных для этого местах и т. д.).
Рустам Туккаев потребовал от руководителей школ в течение недели устранить подобные недостатки и отчитаться о проделанной работе  на следующем совещании. К этому сроку должны быть также продлены договоры на обслуживание систем пожарной сигнализации.
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------