Печать

Прямая линия Главы РСО-Алания

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел ежегодную «прямую линию». Всего поступило свыше 900 сообщений и звонков. За три часа в прямом эфире руководитель региона ответил боле чем на 30 вопросов жителей республики. Остальные будут взяты в работу, на каждый - заявители обязательно получат исчерпывающие ответы.
Сергей Меняйло пообщался в эфире с дозвонившимися жителями республики, ведущими зачитывались обращения, которые поступали в социальных сетях. Также руководитель региона ответил на вопросы, заданные в формате блиц-опросов. Основные темы – развитие здравоохранения, реконструкция дорог и работа общественного транспорта, социальная защита, ситуация в системе образования, благоустройство общественных и дворовых территорий, реализация региональных и государственных программ. Также руководитель республики ответил на вопросы социальной поддержки участников СВО и их семей. Он рассказал, что на базе отряда «Алания» создан пункт материально – технического обеспечения. Все необходимое доставляют военнослужащим напрямую. Так, по его словам, уже доставлены печки, теплое белье, медикаменты, средства гигиены, генераторы и т. д.
Сергей Меняйло рассказал, что в республике разрабатывается соответствующая программа, в рамках которой в 2023 году будет отремонтировано 30 дошкольных учреждений. Объем финансирования составит около 600 млн рублей. 
Отдельной темой прозвучал вопрос о судьбе Комсомольского парка. Сергей Меняйло поручил главе администрации г. Владикавказа Вячеславу Мильдзихову собрать группу активистов, чтобы совместно работать над благоустройством парка.
От жительницы Владикавказа поступил вопрос о сроке открытия гимназии №16, где в мае этого года был начат капитальный ремонт. Сергей Меняйло заверил заявительницу, что к концу текущего года все работы будут завершены. Также в финальной стадии капремонт в школе № 24 во Владикавказе, в общеобразовательных школах в селениях Советское, Чикола и пос. Мизур. После зимних каникул дети пойдут уже в обновленные классы. До конца текущего года закончится ремонт и в школе 11 г. Владикавказа. Стоит отметить, что в 2022 году начат капитальный ремонт в 44 школах. В 19 школах одногодичного цикла завершится ремонт уже к концу декабря. Из 25 школ двухгодичного цикла полностью работы завершатся в восьми: четыре школы уже открыты, еще 4 будут открыты после новогодних каникул. 
В 2023 году ремонт завершится в 17 школах двухгодичного цикла. В мае начнутся ремонт еще в 22 школах и завершится осенью этого же года.
– На следующий этап в новой заявке мы подали 70 школ. Мы должны капитально отремонтировать все школы республики, – подчеркнул руководитель региона.
Говоря о проблеме с бродячими собаками, Глава Северной Осетии сообщил, что в питомнике для бездомных животных во Владикавказе дополнительно откроют 150 мест. Работы проведут до конца текущего года. Кроме того, в 2023 году планируется построить питомник в Моздоке.
Также Сергей Меняйло прокомментировал ситуацию с водоснабжением:
– Водопроводное хозяйство концентрируется в государственном унитарном предприятии. Мы забираем муниципальные водоканалы в ГУП с долгами. Потом начнем собирать платежи, в том числе – с компенсаций межтарифной разницы, потом будем реструктуризировать долг, реконструировать сети.
Напомним, в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие СКФО», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации, в Северной Осетии создан единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Это государственное унитарное предприятие, главная цель которого – оказание качественных и в полном объеме услуг водоснабжения и водоотведения потребителям республики. 
– Кто-то говорил о едином тарифе. Нет, тарифы будут разные – для сельской и городской местности. Тариф на 2023 год уже утвержден, усреднение тарифов будет в следующем году к декабрю. Но это усреднение не будет говорить о том, что будут верхняя и нижняя планки или единый тариф для всей республики. Все зависит от того, какой водоканал, как вода подается, откуда, самотеком или не самотеком, и так далее, – обратил внимание глава региона. 
Предстоит и масштабная реконструкция набережной во Владикавказе. Уже подготовлен проект благоустройства от Красногвардейского моста до улицы Кирова. 
Вопросы, которые не прозвучали в эфире, будут переданы руководителю республики и направлены в профильные ведомства для дальнейшей работы.
 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------