Печать

С 1 февраля Отделение СФР по РСО-Алания проиндексирует ряд выплат и мер соцподдержки

С 1 февраля Отделение Социального фонда России по РСО-Алания проиндексирует на 5,6% ряд выплат и мер соцподдержки. Размер повышения определен постановлением правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции по итогам прошлого года.

Все повышения Отделение Социального фонда, как и прежде, произведет беззаявительно, поэтому жителям Республики не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в увеличенных размерах.

Прежде всего февральская индексация затрагивает людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других граждан, пользующихся правом на федеральные льготы: в Северной Осетии проживает более ста тысяч граждан данной категории. Дополнительно к пенсии они получают ежемесячную денежную выплату, которая в феврале, как и многие другие пособия, вырастет на 5,6%.

Повышению в феврале подлежит и денежная компенсация набора социальных услуг. По умолчанию набор предоставляют натуральной формой в виде бесплатных лекарств и медизделий, путевки в санаторий или бесплатного проезда на пригородном транспорте. По желанию набор можно частично или полностью получать деньгами. Сумма компенсации с нового месяца вырастет до 1,8 тысяч рублей. Всем получателям выплата в проиндексированном размере будет перечислена автоматически.

 В феврале на 5,6% также будет проиндексирован материнский капитал – самая масштабная мера соцподдержки семей с детьми. Максимально повышение ждет родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами. Для таких семей сумма вырастет более чем на 38 тысяч рублей и составит почти 729 тысяч рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 51 тысячу рублей, до 963 тысяч рублей.Родителям, которые уже воспользовались частью средств материнского капитала, в феврале остаток средств также будет проиндексирован. 

Кроме материнского капитала будут повышены и другие пособия и выплаты семьям, в которых недавно появились дети. В частности, увеличится ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей, единовременное пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка - с февраля оно составит 28,5 тысяч рублей. 

Февральская индексация станет вторым массовым повышением выплат с начала 2026 года после проведенной в январе индексации страховых пенсий на 7,6 %, которая коснулась более 135 тысяч жителей Республики.  

Напомним, в январе также изменился размер прожиточного минимума, в соответствии с которым Отделение СФР по РСО-Алания автоматически пересчитало некоторые социальные выплаты и меры поддержки, включая единое пособие на детей и беременных женщин и ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала.

Единый контакт-центр СФР: 8-800-100-00-01.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: s.takoeva@digora.alania.gov.ru

--------------------------------------------------------

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Cookie