Печать

НА ПРИЕМЕ У ЮРИЯ ФИДАРОВА

Дигорский  район посетил председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидаров. Он провел прием граждан по личным вопросам при участии главы АМС МО Дигорский район Марклена Кодзасова, его заместителей Тотраза Корнаева и Залины Тамаевой и главного редактора газеты «Вести Дигории» Тамерлана Корнаева.

В обращениях директора дома-музея им. Г. Цаголова Батраза Лолаева и председателя Собрания представителей г. Дигоры Тимура Карданова прозвучала обеспокоенность дальнейшей судьбой дигорского языка: в частности о необходимости уделения большего внимания в программах национального телевидения. Юрий Астемирович пояснил, что причина этому – не в дискриминации по языковому принципу, а в нехватке кадров, владеющих дигорским языком. Председатель Комитета предложил руководству района подобрать грамотных, коммуникабельных юношей и девушек и направить их на обучение для последующей работы на телевидении.

Б. Лолаев, кроме того, высказал пожелание, чтобы мероприятия, проводимые музеями, чаще освещались в республиканских СМИ. Юрий Фидаров обещал свое всемерное содействие в этом вопросе.

Георгий Каркусоввыступил с предложением, чтобы в журнале «Ногдзау» публиковались материалы не только на иронском, но и на дигорском языке и чтобы это издание распространялось в школах района и старших группах детских садов. Юрий Астемирович ответил, что этот вопрос практически решен: в ближайшее время журнал будет выходить в улучшенном дизайне и размещать публикации на иронском, дигорском и русском языках.

Первый секретарь Дигорского райкома КПРФ Вячеслав Тогузаев выразил благодарность редакции районной газеты за интересную, актуальную информацию, за объективность в освещении общественно-политической тематики.

В ходе приема обсуждались также вопросы подписки, сохранения тиража печатных изданий в непростых современных условиях. Юрий Фидаров заверил, что Комитет по делам печати и массовых коммуникаций окажет всем редакциям необходимую поддержку.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------